Возможно ли односторонне расторгнуть договор с фитнес-клубом из-за неудобного расположения, если карта еще не активирована?

• г. Москва

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с фитнес-клубом (просто потому, что стало неудобно расположение)? Клубная карта (годовой абонемент) на данный момент еще не активирована.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег

Здравствуйте!

У Вас есть такое право, согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Да, можете расторгнуть в любое время соглансо ст 32 ЗоЗПП

Полина добрый день

Для однозначного ответа, необходимо ознакомление с Договором с фитнес-клубом и условия выдачи клубной карты, возврата денежных средств. В общему правилу, расторжение в одностороннем порядке не допускается.

В соответствии с п.1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а так же из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таковыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязанности.

На основании статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу положений ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Да , вы имеете такое право , на основании статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" .

да, конечно можете это ваше право.