Вопросы раздела имущества при разводе - доли супругов при продаже квартиры в ипотеку, использование маткапитала и продажа подаренного общежития

• г. Кемерово

Скажите, я купил квартиру в ипотеку до брака, но в браке ещё рассчитывался 3 года! Потом я использовал маткапитал по доверенности, т.к. один ребенок жены от первого брака! Ипотеку я закрыл полностью продав общежитие, которое было мне подарено мамой в 2009 году! На какую долю жена может претендовать при разводе через суд? то есть я использовал маткапитал и наличные от продажи общежития (свои деньги) мне надо будет доказывать что это были мои деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо доказать суду, что из имущество не входит в общее имущество супругов. С мат. капиталом проще - есть документы, с общежитием - суд учтет даты продажи и купли нового жилья, иные доказательства. ст. 56 гпк рф, ст. 36 ск рф.