Вопрос о родственных отношениях между председателем УИК и кандидатом - допустимо ли?

• г. Красноярск

Имеют ли право председатель участковой избирательной комиссии и один из кандидатов в главы муниципального образования состоять в родственных отношениях (тётя председатель)

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, только быть при этом председателем избирательной комиссии нельзя (пп. к п. 1 ст. 29 фз "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ").