Как защитить свой бизнес в случае возникновения проблем с арендодателем в торговом центре?

• г. Пермь

Я снимаю аренду в торговом центре. У меня ателье. В помещении находится магазин с продуктами. И еще много мелких точек. В помещении завелся грызун. И попортил вещи заказчиков ателье, на приличную сумму. Сказав арендодателю, что я съезжаю, по причине - что водятся грызуны, и прошу вернуть мне сумму за аренду. Он не стал выплачивать - и сказал что страхуй свой бизнес и начал ссылаться на заключенный договор со мной об аренде. Что там сказано, предупреждать о съезде за 90 дней. А значит мне стоять 2 месяца на оплаченную сумму. Кто прав и что следует дальше делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ст. 620 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Эти обстоятельства являются уважительными причинами для расторжения договора аренды и основаниями для возврата Вам денежных средств за аренду, уплаченных вперед.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель ни как не идет на это. не хочет мне возвращать оплаченную сумму. говоря что - он сам не мог предвидеть что тут заведутся грызуны.

Спросить
Пожаловаться

Это его проблемы. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (ст. 401 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне идти с суд и жаловаться?

Спросить
Пожаловаться

А без суда как мне ему сказать что он не прав?

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор оказания юридических услуг с выбранным Вами юристом, который пояснит арендодателю нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

Мною оплачена аренда бутика в торговом центре за три месяца вперёд,ещё во время строительства центра. Открытие его откладывалось неоднократно. Завезя товар в свой бутик, я таки не смогла начать торговлю, потому-что другие бутики, которые находятся на этаже не были готовы к работе и были пусты, через несколько дней арендодатель сказал, что нужно вывозить товар, что весь этаж будет сдан под аренду другому арендатору. На требование вернуть деньги за оплаченую вперёд аренду за три месяца ответил отказом. Что делать?

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

Сняли аренду помещения в торговом центре, проходимость очень маленькая решили съехать, хозяева заставляют отстоять 3 месяца так прописано в договоре. Что делать аренда стоит 35 000 в месяц. Платить нечем. Если закрыть ип договор аренды анулируется?

Моя родственница арендовала торговое помещение в торговом центре, но из за отсутствия торговли не смогла оплачивать за аренду помещения, но договор с арендодателем, не был растогнут. Арендодатель просит плату за 2.5 месяца которые магазин был опечатан. Нужно ли платить за аренду, если торговое помещение опечатал арендодатель?

С 2012 го года арендую торговую площадь в торговом центре, договор аренды продлевают ежегодно, по истесчению сроко договора аренды 2014 года арендодатель требовал деньги (взятку) за продление договора. Из за того что мне некуда было перевести свой магазин пришлось отдать сумму (приличную). А сейчас жалею о содеянном.

Помогите разрешить ситуацию. Я арендовала помещение в торговом центре, срок договора аренды истек 30 ноября 2012 года, договор пролонгирован администрацией торгового комплекса не был, 5 декабря я уведомила администрацию т.к. об освобождении торговой площади и 25 числа стала её освобождать, администрация закрыла мне допуск в помещение. Где находиться мое торговое оборудование предварительно не сообщив о бытом, (аренда за декабрь была полностью уплачена мною) долгов по аренде нет. Администрация выставила счет по аренде помещения за январь 2013 года требует его оплаты. Подскажите какие мои действия.

Я заключила договор на аренду квартиры 1 июля, оплатила 2 месяца аренды. Должна была принять квартиру 15 июля. Сегодня, 5 июля, я передумала ее арендовать. Попросила вернуть полностью оплаченную сумму за аренду, но мне сказали, что вернут только за минусом оплаты до 5 августа, так как в договоре аренды написано, что арендодателя я должна предупредить за месяц об отказе от аренды. Правомерны ли действия арендодателя? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды торгового помещения в новом торговом центре, магазин стал работать в убыток, хотим съехать. Аренда оплачена и за последний месяц, но арендодатель сообщил, что мы должны внести еще один платеж и сидеть тут 2 месяца или заплатить и съехать, правомерно ли это?

Я взяла в аренду в новом торговом центре помещение под магазин женской одежды, сделала ремонт и по окончания ремонта поняла что в торговом центре отсутствует система вентиляции и кондиционирования! Арендодатель об этом скрыл мною был проплачете обеспечит платеж и за 2 месяца вперед аренда. Собственник помещения говорит ваши трудности как хотите так работайте что делать?

У меня такая ситуация. Заключал договор с арендодателем на аренду помещения под табачный магазин. Попросил чтоб дали каникулы, и а аренду поставили с 11 Марта, а не с 1 как было изначально по договору. Арендодатель в договоре прописал, что начало аренды с 11 Марта, попросил внести сумму за аренду начинающую с 11 Марта и залог 25000 (сама аренда 25000) в итоге сумму получилась 41900. У меня возникли проблемы и я решил расторгнуть договор и вернуть свои деньги, по договору не вступив ещё в аренду. Позвонил Кристине (арендодатель), сообщил ей об этом, попросил вернуть сумму и расторгнуть договор. На что она мне сказала, что всю сумму не отдаст, а отдаст только половину. Хочу узнать как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение