Вор украл телефон у работника, но был пойман благодаря видеонаблюдению - будут ли предприняты правовые меры?

• г. Ярославль

У моего работника украли телефон. Через час, благодаря камере видеонаблюдения телефон был возвращён. Примет ли после этого полиция, или мировой суд заявление на совершившего кражу.

Ответы на вопрос (2):

Да, факт кражи уже состоялся.

Мировой судья - не примет.

Полиция обязана принять. Другой вопрос будут ли возбуждать УД?