Как отказаться от выполнения незаконных работ на предприятии - грамотные стратегии и оправдания

• г. Балашиха

Предприятие по решению владельца меняет руководителя-старый руководитель не желая уходить предпринимает попытки по вывозу производственного оборудования в неизвестном направлении - привлекая производственный персонал к данным работам и при отказе угрожает увольнением - как грамотно не вступая в конфликт возможно отказаться от выполнения таких работ на что сослаться? Чем прикрыться? * есть подозрения что полномочия старого руководителя закончены.

Ответы на вопрос (5):

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 10 настоящего Кодекса дополнена статьей 60.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

У каждого из работников должны быть трудовые договоры и должностные инструкции.

Вот на них и ссылаться - в моих должностных обязанностях отсутствуют погрузочные и транспортные работы.

Максим, добрый вечер!

Если собственник сменил руководителя, то в течение 3-х дней учредители и новый директор обязаны внести сведения в ЕГРЮЛ. Эти сведения являются открытыми, и Вы можете на сайте nalog.ru посмотреть актуальную выписку из ЕГРЮЛ, чтобы удостовериться, кто на данный момент является официальным руководителем.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуем Вам распечатать и сохранить данную выписку, а также иметь доказательства (желательно письменные), подтверждающие, что вывоз производственного оборудования - это распоряжение руководство, а не Ваша личная инициатива.

Ст. 42 УК РФ устанавливает следующее:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Таким образом, риски в Вашей ситуации нет, возможно Вам стоит обратиться к учредителям или в правоохранительные органы для проведения проверки.

Спасибо за информацию но должностными инструкциями и т.п. уже не отделаться . если всё таки полномочия руководителя закончились и он скрывая это заставляет работников демонтировать оборудование - как могут быть квалифицированы их(работников) действия по законодательству? -*** оборудование не принадлежит руководителю.

Если до сведения работников не был доведен приказ о прекращении полномочий руководителя - их действия не будут являться нарушением закона. Они выполняют задание человека, в чьем непосредственном подчинении находятся. Собственник предприятия должен был позаботиться о своевременном информировании сотрудников о смене руководства.