Отказ в получении рабочей визы в Италию - причины и возможность изменить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Я подала документы на рабочую национальную визу в италию на год. прождала ответа 2,5 месяца, мне наконец позвонили из консульства и говорят « Вот начальник визового отдела рассматривает ваши документы, и к сожалению, визу мы вам дать не можем, так как вышло постановление на вашу должность не давать рабочие визы, в базе мы напишем, что вы сами забрали документы»

если честно я не понимаю эту ситуацию. Если есть такое постановление, почему они приняли мои документы, почему они продержали их столько времени и почему в базе будет стоять, что я забрала документы, если мне отказываются делать визу. На вопрос какое постановление мне не ответили. Кто в ответе за эту ситуацию и есть ли возможность ее изменить?

Ответы на вопрос (3):

выдача визы - это внутреннее дело иностранного государства (посольства). Они вправе вообще отказать без объяснения причин. Отказ можно обжаловать консулу, но по практике это бессмысленно. Вообще они пошли вам на встречу, предложив сделать отметку о том, что забрали документы сами. В случае официального отказа у вас будут проблемы с получением любой другой визы в другом посольстве стран Шенгена

Спросить
Пожаловаться

Нужно записаться на прием к консулу и лично с ним поговорить.

Спросить
Пожаловаться

То есть Вы хотите сказать, что это абсолютно нормально, что человек тратит дикое количество времени, нервов и денег на сбор и подачу документов, которые в абсолютно прекрасном состоянии, на должность, которая по-какому-то постановлению не существует, а ему при этом этого никто не говорит, берут плату, заставляют ждать и потом просто дают отворот поворот? Вам не кажется это странным и несправедливым? При том что в той стране, куда запрашивалась виза никаких вопросов по поводу должности не возникало и все инстанции, включая милицию и миграционную службу подтвердили, что претензий никаких не имеют и подтверждают запрос официально, что собственно было прикреплено к документам.

Спросить
Пожаловаться

Задавала этот вопрос, но ни кто из юристов так мне на него и не ответил. Всвязи с мировой пандемией коронавируса я могу находиться в Италии по тур. визе? И в будущем у меня не будет проблем с оформлением тур. визы? Я гражданка России. Всвязи с пандемией нахожусь в Италии. Турвиза просрочена. Срок визы закончился 09.10.20. Вылетать боюсь. Ни кто не смог ответить на мой вопрос. Возлагаю надежды на ваш ответ. Заранее спасибо.

Огромное, Вам, человеческое спасибо! За то, что я написала вам, а вы мне не ответили. Я так понимаю, что если на вопрос не поступило ответа в течении 7 дней, то вопрос удаляют. Так вот, ещё раз хочу поблагодарить вас за ваше внимание, понимание и все остальное. Люди пишут к Вам в надежде на вашу помощь и что получается в ответ? Спасибо, всего доброго. Больше никогда не буду вам писать и вообще заходить на ваш сайт.

4 июля 2012 г. с турфирмой ТТК Галактика я заключила договор на получение финской визы, были оговорены примерные сроки 3-4 недели, сказали ждите смс по готовности. Жду...конец июля ответа нет... Звоню... говорят задержки в консульстве... ваш статус не готова. 13 августа так и не дождавшись ничего от турфирмы, звоню в финское консульство. Там говорят... вашего паспорта у нас нет. В шоке звоню в турфирму... говорят... статус визы не готова и бросают трубку. Звоню еще раз... уже ругаюсь и прошу срочно найти паспорт... Ой, говорят, нашли тут на полочке, он в отказах. Вам в визе отказали 22 июля. То есть 3 недели у них паспорт просто так провалялся на полочке. У нас была запланирована поездка в Европу, поэтому они мне посоветовали оформить срочную испанскую визу за 3 дня. Собрав все документы за 1 день, помчалась к ним, документы приняли, жду...26 августа уже вылет из Хельсинки. 22 августа звонят из фирмы и говорят, что позвонили из консульства, сказали, что виза готова, приезжайте 23-го вечером, забирайте. Приезжаю 23-го, а они говорят, ой, не успели забрать, давайте завтра. Приезжаю 24-го августа (это уже пятница, последний день по сути перед вылетом, когда можно забрать паспорт из консульства), а они говорят, ой, вы знаете, а нам не выдали ваш паспорт в консульстве, причины неизвестны, аннулируйте билеты и ждите визы. Вся разъяренная, мчусь в визовый центр, чтобы уточнить что и как. В этом центре мне сказали, что ваши документы были поданы аж 17 августа (а не 15-го как говорили в фирме) и не на срочную визу, а на обычную, то есть сумма была проплачена консульству за обычную визу, а с меня фирма ТТК Галактика взяла сумму за срочную визу. В результате наша поездка 26 августа сорвалась, авиабилеты пропали.

26 августа мы поехали в турфирму и отдали жалобу на имя генерального директора, а также 27 августа направили жалобу на их юридический адрес и фактический адрес с уведомлением о вручении. До сих пор никакого ответа от них мы не получили.

27 августа поехали в консульство Испании, чтобы уточнить дату выдачи визы, но там развели руками и сказали, что ваша виза не срочная, поэтому пока сроки не можем сказать, паспорт без визы вернуть отказались, сказали, что делать это надо через турфирму. Поехали снова в турфирму, менеджеры приняли заявку на возврат паспорта, но сказали, что когда его выдадут неизвестно. Не доверяя совсем турфирме, мы поехали напрямую в испанский визовый центр с просьбой вернуть паспорт, чтобы уехать хоть в безвизовую страну, они приняли заявление и уже на следующий день выдали паспорт к нашему удивлению с вклеенной визой (дата въезда с 29 августа). Чтобы отпуск совсем не пропал, были вынуждены купить новые авиабилеты и бронировать другой отель, так как предыдущая бронь отеля была аннулирована. В итоге, дважды за 1 месяц обманутые одной и той же турфирмой (первый раз по финской визе, второй раз по испанской визе), мы получили много негатива перед отпуском, о чем в претензии указали и просили их оплатить нам моральный ущерб, а также все дополнительные расходы, на которые нам пришлось пойти по вине безалаберности работников данной турфирмы.

Подскажите, пожалуйста, как бороться в данной ситуации?

Я направлял документы в консульство Германии на национальную рабочую визу (blue card) . Руководитель визового отделы запросил дополнительные документы, и нам посоветовали написать в адрес германских дипломатов письмо с описанием деятельности приглашающей компании и нужности новой должности, на которую меня берут. Компания была образована в середине прошлого года и ведет пока скромную деятельность по купле-продаже-экспорту в Россию из Германии.

Позвольте уточнить и согласовать с Вами Ваши условия по оперативнейшей подготовке письма в консульство.

Буду признателен.

С уважением,

Вадим

v_olk@yahoo.de

Была аннулированна бизнес-виза в Китай. Отправили в Россию, и сказали делать рабочую визу, тогда смогу вернуться. Аннулирование визы, это не депортация. Проблем не будет с въездом? Сейчас делаю рабочую визу, но всё равно побаиваюсь. Могу ли я узнать в кит. консульстве об этом или они не станут консультировать?

Подавала на долгосрочную студенческую визу документы через визовый центр.

Привезла все документы по списку, но прямо во время приема сотрудник заявил, что нужны еще дополнительные документы (речь идет о размещении - жилье), о которых нигде информации нет, и отметил досье как неполное. В результате - отказ в визе. Ситуация специфическая: на сайте визового центра вообще нет никаких списков документов на визу. Список выгружается при оформлении заявления он-лайн, и этот список наполовину не соответствует тому, что нужно по факту. На сайте консульства также устаревший список 2017 года с документами, которые уже не требуются, а визовый отдел консульства не посчитал нужным при обращении уточнить, какие документы на самом деле нужны.

Если у кого есть такой опыт, есть ли шанс взыскать в такой ситуации с визового центра все расходы (ок 9 тыс руб - проезд, все сборы и доставка) за неполным предоставление информации об оказанных услугах?

Сейчас подаю повторно по уточненному списку, также в случае повторного отказа, возможно это будет сделать?

Есть ли какой-то спрос с визового отдела консульства, так как по факту они скрывают требуемые документы, вынуждая по нескольку раз подавать заявление на визу.

Я купил путешесвие в Италию с 9 по 23 сент. Мой агент, с кем я заключил договор, дал мне ложную информацию, сказав, что новую шенгенскую визу в Консульстве Финляндии мне дадут только после истечения срока предыдущей, и что получать итальянскую разовую визу проблематичнее, поэтому как жителю приграничной территории мне лучше получить финскую, как я и делал. 21 авг закончилась старая виза, и 24 авг я подал заявление в Сервисный визовый центр Финляндии, где указал предпологаемую дату выезда 8 сен и честно написал страну Италия. У меня претензия к ООО Навигатор-он же так называемый Сервисный визовый центр Финляндии: их сотрудницы сказали, что задержек нет, не волнуйтесь и получите к 5 сент, дважды в день к нам приезжают машины из консульства; всюду на стенах висели предполагаемые (не гарантированные) даты получения готовых виз. В моем случае 5 сент. Я им поверил и подал документы. Сегодня 6 сент и виза не готова. Я позвонил в само Консульство и мне женщина грубо ответила, что готова она не будет, что задержка в 8 дней, что бегите забирайте паспорт и пробуйте срочную итальянскую визу. Но мой тур агент не берет трубку и не отв на смс. Поэтому сам я не знаю как это делается, и что можно за 1,5 дня успеть.

Говоря короче, я бы хотел компенсацию с ОООНавигатор в размере моей путевки 50000, которая теперь не состоится, за то, что они обнадежили меня, хотя и в анкете на визу я указал дату выезда и интересовался лично у сотрудников, и вел себя предельно честно. Если они себя так позиционируют, как очень сервисный центр, то зачем же вешать (и какой от них смысл) эти предполагаемые даты получения виз, если все не совпадает...

Подскажите, как грамотно оформить заявление исковое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по собвственному желанию.

Устно проинформировал отдел кадров. Написал заявление с отработкой 14 дней отдал начальнику чтоб он поставил визу (таков здесь порядок). Начальник отдела не ставит свою визу-тянет. Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней? Ситуация может развиться следующим образом: начальник может сказать что заявление в глаза не видел или потерял. Понятно что надо будет писать новое что скорее всего удлинит сроки увольнения что будет нарушением ТК.

Еще вопрос: можно ли рассматривать выполнение моих обязанностей до по подписания Заявления начальником как принудительный труд, так как на меня оказывается психологическое давление.

Спасибо!

Отдала документы в овир на выездную визу для гр узбекистана прошёл месяц визу не поставили говорят нет ответа отпуск заканчивается не могу отдохнуть. Выездная виза уже третья что мне делать.

Вопрос №431595 от 23 марта 2007 г. 03:43

Здравствуйте! Я гражданка России, вышла за муж за итальянца на территории России. Брак легализован так же и на территории Италии. Прожили в браке совсем мало. Он уехал в Италию и оставил мне документы, которые я должна была подавать на воссоединение с семьёй,по приезду в Италию он умер. Свидетельство о браке и о смерти выданное итальянским отделом ЗАГСа у меня есть на руках (его мне выслали друзья мужа) в этом свидетельстве тоже написаны мои данные как жены. Я поехала в итальянское консульство, что бы мне дали срочную визу, они мне подсунули бланки и сказали что позвонят. Позвонили через 2 месяца сказали что бы я к ним пришла. Я пришла в консульство и получила отказ в визе по воссоединению с семьёй.Зачем они мне дали визу по воссоединению с покойным супругом, когда я просила визу по форс-мажорным я до сих пор не понимаю. Мало того я никак не могу попасть в Италию, что бы подать на пенсию по потере кормильца. Мой муж имел полный рабочий стаж+пенсию по профессиональной инвалидности (была травма на работе из за которой стал инвалидом) .По итальянским законом я как вдова и мой ребёнок (рождённый 9 лет назад в не брака) который приходился только пассынком, не усыновлённым моим мужем, мы имеем там право на эту пенсию. Но в консульстве даже не хотят меня слушать и говорят что я должна обращаться прямо в Пенсионный фонд, который находится на территории Италии. Я в письменной форме подавала запрос в этот итальянский пенсионный фонд, на что мне был выслан ответ, что я должна лично прийти к ним с итальянским фискальным кодом. Я не могу приехать в Италию по многим причинам. Мне не открывают ни какую визу. Что бы открыть туристическую нужно указывать деньги на поездку, для деловой поездки тоже требуется указать сумму для проживания в Италии. Через знакомых в Италии пробовала нанять адвоката, даже доверенность на него написала и заверила в итальянском консульстве. Адвокат ходил в пенсионный фонд, где ему тоже ответили отказом и сказали что для получения пенсии нужно моё личное присутствие и мой фискальный код, у меня нет этого кода. Ещё в консульстве мне сказали, что мне откроют визу только если у меня будет контракт на работу! Зачем мне этот контракт, когда я хочу всего лишь получить пенсию как вдова? Как мне отстоять свои права?

Существующие ответы:

23 марта 2007 г. 04:52

Ваш вопрос регулируется исключительно итальянским законодательством. Ваша ошибка была в том, что Вы подписали бланки на воссоединение семьи - не читая. Думаю, мало шансов для получения пенсии дистанционно: Италия не будет содержать иностранного гражданина, проживающего за рубежом - это противоречит логике, здравому смыслу и, скорее всего, законодательству Италии (по последнему пункту достоверно сможет ответить итальянский специалист). Я также думаю, что Вам необходимо попасть в Италию, где обратиться к опытному адвокату с хорошей репутацией миграционного специалиста, и подать документы на перемену Вашего миграционного статуса. После перемены статуса и получения разрешения на резиденцию, Вы сможете говорить о пенсионном обеспечении при условии, что право на получение пенсии к тому времени не будет утрачено.

Краснова Карина Марковна \\\ Простите, но хотелось бы получить консультацию от юриста международника. Добавлю, что в Италии право на пенсию по потере кормильца не имеет сроков давности. Единственная причина по которой можно потерять эту пенсию, если повторно выйти замуж. А то что я подписала бланк по воссоединению с семьёй,никакого влияния не оказывает на получение пенсии. Бланки я заполняяла для визы. Пенсионный фонд-это отдельная независимая от консульства организация... Прошу повторной консультации специалиста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение