Отказ в получении рабочей визы в Италию - причины и возможность изменить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Я подала документы на рабочую национальную визу в италию на год. прождала ответа 2,5 месяца, мне наконец позвонили из консульства и говорят « Вот начальник визового отдела рассматривает ваши документы, и к сожалению, визу мы вам дать не можем, так как вышло постановление на вашу должность не давать рабочие визы, в базе мы напишем, что вы сами забрали документы»

если честно я не понимаю эту ситуацию. Если есть такое постановление, почему они приняли мои документы, почему они продержали их столько времени и почему в базе будет стоять, что я забрала документы, если мне отказываются делать визу. На вопрос какое постановление мне не ответили. Кто в ответе за эту ситуацию и есть ли возможность ее изменить?

Ответы на вопрос (3):

выдача визы - это внутреннее дело иностранного государства (посольства). Они вправе вообще отказать без объяснения причин. Отказ можно обжаловать консулу, но по практике это бессмысленно. Вообще они пошли вам на встречу, предложив сделать отметку о том, что забрали документы сами. В случае официального отказа у вас будут проблемы с получением любой другой визы в другом посольстве стран Шенгена

Нужно записаться на прием к консулу и лично с ним поговорить.

То есть Вы хотите сказать, что это абсолютно нормально, что человек тратит дикое количество времени, нервов и денег на сбор и подачу документов, которые в абсолютно прекрасном состоянии, на должность, которая по-какому-то постановлению не существует, а ему при этом этого никто не говорит, берут плату, заставляют ждать и потом просто дают отворот поворот? Вам не кажется это странным и несправедливым? При том что в той стране, куда запрашивалась виза никаких вопросов по поводу должности не возникало и все инстанции, включая милицию и миграционную службу подтвердили, что претензий никаких не имеют и подтверждают запрос официально, что собственно было прикреплено к документам.