Как защититься от неправомерного захвата нерегулируемой территории соседями и сохранить доступ к воде - правовые аспекты и советы

• г. Казань

Между нами и соседями есть территория, которая по документам не принадлежит ни кому из нас. Забор между нашими территориями был установлен нами и только за наш счет, ровно по нашей территории. Эту ничейную территорию соседи забрали себе (не оформив документально). Весь свой мусор они складывают впритык к нашему забору, от чего забор прогибается и портится. Мы попросили их отодвинуть свои вещи от забора, на что они согласились, но не выполнили. Затем мы обратились в сельсовет: соседям был дан срок одна неделя на то, чтобы они все убрали от забора. Прошел месяц, но изменений никаких. Теперь они решили оформить кусок земли между нами (ничейная территория), чтобы доказать свою правоту и ничего не убирать от забора. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Каковы наши права в этом вопросе?

Также нами была проведена под землей вода (все за наш счет) через их территорию (соседей тогда еще не было). Теперь они грозятся отключить воду (чтобы она до нас не доходила). Как поступить в этой ситуации?

На этой территории мы живем давно, соседи приехали совсем недавно (постоянно в нетрезвом состоянии, с ними невозможно нормально поговорить и о чем либо договориться). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с соответствующим иском в суд. Судебные расходы возложите на ответчика.