Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74546

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Суд вынес решение о взыскании имущества, во исполнение которого, приставы произвели опись, арест и принудительное изъятие имущества, а через 6 месяцев, во исполнение одного и того же решения суда, приставы снова составляют опись, арест и изъятие того самого имущества которое шесть месяцев назад уже было у меня изъято приставами и которое после первого изъятия мне больше никогда не возвращалось. При этом, после первого изъятия, абсолютно все оставалось неизменным (стороны, местонахождение имущества, адреса сторон, предмет спора и т.д. и т. д..).Актов, постановлений, после первого изъятия, никаких не было. Перечень изъятого имущества и последовательность их вкючения в акты идентичная первому акту, за исключением того, что приставы, без определения суда и без судебного процесса, самоуправно поизменяли цены на изъятое имущество и,естественно в сторону существенного их занижения, по просьбе и в угоду взыскателя. После повторной переписки актов, приставы обнаглели и в тетий раз переписали акты. Вся переписка вышеуказанных актов производилась, естественно без моего участия, меня просто ставили перед фактом и все.

Вопрос:

1.Что это за вид ареста и изъятия имущества, которое и так уже находится под арестом и на ответственном хранении?

2.В связи с вышеизложенным, законны ли действия приставов и их акты?

С уважением Альберт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2003, 11:49

Судебный пристав-исполнитель не вправе по одному и тому же исполнительному производству выполнять действия по взысканию с должника. В случае если арестованное имущество не было продано фондом государственного имущества судебный пристав- исполнитель вправе понижать стоимость арестованного имущества, но не более чем на 20% от первоначальной. Постановление об аресте имущества должника, акт описи и ареста имущества должника, акт изъятия арестованного имущества не действительны без подписи должника или его уполномоченного представителя. Слишком мало информации для более удовлитворительного ответа. Надзорные инстанции: прокуратура, отдел по надзору за действиями судебных приставов-исполнителей; министерство юстиции, то же самое; отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Подача жалобы в суд на действия судебного пристава-исполнителя. Если Вы хотите опротестовать, вернуть арестованное имущество и получить компенсацию Вам потребуется грамотный юрист. Скорее всего приставов подмазали взыскатели. Прошу заметить, что на опротестование действий судебного пристава-исполнителя дается пять дней после вынесения постановления об аресте имущества должника, но и на старуху бывает проруха?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2003, 23:27

Прошу Вас оставить координаты для помощи. Задело профиссиональное достоинство.

Я Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

У меня вопрос следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контрольками. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
09.02.2003, 15:38

Уважаемый Альберт!

Порядок обращения взыскания на имущество должника определяется Федерацльным законом "Об испонительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом (поскольку с 01 февраля вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс, ссылки будут сделана на ранее действоваший ГПК). В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Судебный пристав-исполнитель при производстве описи имущества руководствуется ст. 371, 372 ГПК в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве. Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы, суммы исполнительского сбора и расходов по исполнению. Судебный пристав-исполнитель вправе опечатать предметы, подвергшиеся описи, в целях их сохранности.

О произведенном действии делается соответствующая отметка в акте описи. Опись имущества производится в присутствии должника или его представителя и двух понятых. Участие представителя должника и понятых предусмотрено ст. 33, 39 Закона. При описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель.

Опись имущества должника-организации производится в присутствии представителей этой организации. Согласно ст. 33 Закона представители организации-должника должны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и надлежаще оформленные полномочия. При составлении описи должник обладает определенными правами для защиты своих имущественных прав и интересов. При описи должник вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (п. 5 ст. 46 Закона). Судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. Таким образом, если все изложенное Вами соответствует действительности судебные приставы-исполнители допустили определенные нарушения закона. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 Федерального закона "об исполнительном производстве".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Вопрос: 1.Законно ли определение суда?

Я являюсь предпринимателем. Со мной как с предпринимателем был заключен договор займа.

За неисполнение кредитных обязательств банк подал иск в суд общей юрисдикции.

При исполнении исполнительных действий (во исполнение решения суда ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ) у меня было изъято принадлежащее мне имущество. Имущество которое было изъято (значительно) сверх суммы иска (исходя из суммы оценки) и резолютивной части решения суда.

Все изъятое имущество было передано на ответственное хранение взыскателю.

Изъятое имущество в установленный законом срок продано не было, в связи с чем оно было передано банку. Банку было передано имущество на сумму необходимую для погашения долга. В результате чего, я с банком расчиталась. Однако, излишне изъятое имущество мне возвращено не было, как не было оно передано и взыскателю.

Не возвращенное мне и не переданное банку-взыскателю имущество, которое было излишне изъято, и находившееся на ответственном хранении, в период его ответственного хранения пришло в негодность и было разворовано.

Я подала иск (в суд общей юрисдикции) на предмет возврата мне излишне изъятого имущества. В суд общей юрисдикции я подала иск по тем основаниям, что имущество было изъято во исполнение решения суда общей юрисдикции и по тем основаниям, что исполнительный лист был выдан судом общей юрисдикции. Для подачи иска в суд, я была освобождена от оплаты госпошлины.

Однако, суд общей юрисдикции приняв мой иск к рассмотрению, на третьем своем заседании вынес определение, которым мне в иске было отказано, по причине неподведомственности данного спора суду общей юрисдикции.

Вопрос:

1.Законно ли определение суда?

2.Где, в данном случае, должен рассматриваться мой иск-в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

С уважением.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
23.03.2003, 12:16

В арбитражном суде. Определение суда общей юрисдикции правильное, вот предыдущее решение, похоже, действительно не было подведомственно суду общей юрисдикции.

АПК РФ.

" Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Взыскание на имущество жены должника

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2013, 22:07

Да - правомерно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Где и как судебный пристав-исполнитель обязан возвратить изъятое имущество?

В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложил арест и изъял имущество, не принадлежащее должнику. Собственник арестованного и изъятого имущества обратился в суд за освобождением своего имущества, суд исковые требования удовлетворил. Где и как судебный пристав-исполнитель обязан возвратить изъятое имущество? Изъято бытовая техника, телевизоры, хлебопечь, принтеры (МФУ). Все объемное.

Юрист г. Екатеринбург
07.04.2019, 14:10

Пристав должен письменно сообщить истцу где и когда от может забрать имущество, если решение суда уже вступило в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
08.04.2019, 13:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При получении смотрите состояние вещей, а то могут и полуфабрикаты вернуть. В Акте об аресте указывается где и кто обязан хранить вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

При наследовании недвижимого имущества (дома) возник спор между двумя сторонами. По решению суда были выделены доли собственности, и одну из сторон суд обязал возвести кирпичную перегородку, отделяющую части домовладений.

Затем без исполнения судебного решения о разделе имущества (кирпичная перегородка возведена не была) стороны договорились о купле-продаже доли этого имущества. При заключении и исполнении сделки со стороны продавца действовало доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Сделка и переход права собственности зарегистрированы. Однако продавшая долю имущества сторона подала иск в суд о пользовании имуществом согласно решению суда.

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

Заранее спасибо!

Юрист #11895
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.02.2010, 01:35

Судя по всему судом установлен порядок пользования недижимого имущества. Однако продавец имущества также претенует на часть имущества, принадлежащего другому участнику долевой собствнности. Одновременно с требованием о признании права собственности на долю в спорном имуществе истец вправе требовать суд установления нового порядка пользования указанным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ялта

Как правильно и в какой суд обжаловать такое судебное решение?

В действующем законодательстве не предусмотрено изъятие водительских прав сотрудниками гибдд!

А ситуация такая: остановили сотрудники гибдд за превышение и пересечение сплошной. Права им не отдал, протокола об изъятии прав не было. Решением суда от 08.02.08 лишили права управления т.с. на 6 месяцев.

! однако в решении суда указанный срок исчисляется - с момента изъятия водительского удостоверения!

Изъятия прав не было, да и после решения суда 6 месяцев уже прошло...

как действовать в этой ситуации? Как правильно и в какой суд обжаловать такое судебное решение?

Спасибо.

Адвокат г. Красноярск
29.11.2008, 14:19

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения(специального разрешения) или иных документов.

Так происходит в России.

С уважением, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Как вернуть изъятое приставом имущество?

Во исполнение решения суда приставы изъяли у меня имущество в два раза больше, чем я был должен.

В настоящее время с кредиторами я полностью рассчитался. Тогда как, по прошествию вот уже более 3 лет, с периода полного расчёта, излишне изъятое и нереализованное приставами имущество мне до сих пор не возвратили, а всё изъятое имущество, находившееся на ответственном хранении у кредитора, полностью разворовано, либо растрачено – не знаю, факт тот, что его нет.

Всё излишне изъятое имущество было делимо, в связи с чем, у приставов, я считаю, не было законных основания для изъятия имущества сверх суммы долга.

Вопрос:

1.К кому, к каким сторонам – ответчикам я должен подать иск?

С уважением.

Виктор.

Астрахань.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2006, 18:38

Виктор!!

Необходимо адресовать иск крудитору и службе судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Согласие оппонента на нотариальное заверение переписки

В гражданском процессе представлена переписка по мессенджеру WhatsApp между истцом и ответчиком. Суд требует нотариального заверения переписки. Нотариус отказывает в заверении, требуя согласия второй стороны на заверение переписки. Каким НПА предусмотрено согласие второй стороны для заверения переписки? Если вторая сторона уклоняется от дачи такого согласия, как заверить переписку для суда?

Юрист г. Уфа
29.08.2022, 15:36

Никогда согласие другой стороны никто не требует, что за бред, конечно его не дадут, тем более если существует судебный спор. Обратитесь к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.08.2022, 16:52

Добрый день. Никакие не предусматривают, обратитесь просто к другому нотариусу, видимо этот просто не знает как это делается и поэтому придумывает несуществующие требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Вопрос: Законны ли действия приставов?

Арестованное и изъятое движимое имущество вообще нигде и никак не реализовывалось, тогда как, через 7 месяцев после его ареста и изъятия было просто передано взыскателю.

Вопрос:

Законны ли действия приставов?

Адвокат г. Москва
21.01.2003, 18:59

Уважаемый Виктор!Обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае нарушен порядок передачи вещей, который должен происходить в присутствие понятных и данные вещи должны быть указаны в исполнительном листе – п.7.ст.23 ст.39 и п.3. ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Судья так и не выяснила где находится изъятое имущество.

В 2015 было изъято имущество приставами и сотрудниками банка на реализацию в счёт задолженности по кредиту. В 2019 г банк возобновил действия по Испол листу, но при этом изъятое имущество пропало, обратились в суд, суд не удовлетворил наши требования по иску, чтоб судебные приставы уменьшили задолженность по Испол листу на сумму изъятого имущества. Судья так и не выяснила где находится изъятое имущество. И при этом не увидела нарушении в действиях гос органов.

Юрист г. Барнаул
21.05.2019, 09:13

В прокуратуру нужно обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.05.2019, 09:15

Пишите жалобы в полицию, в прокуратуру, представляйте все доказательства какие у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
21.05.2019, 13:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А кто в Акте ареста и изъятия указан как хранитель имущества? Все претензии к охраннику имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение