Следующий. Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения

Альберт
• г. Москва
Вопрос №74548

Следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контроль коми. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Порядок обращения взыскания на имущество должника определяется Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом (поскольку с 01 февраля вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс, ссылки будут сделана на ранее действовавший КПК). В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Судебный пристав-исполнитель при производстве описи имущества руководствуется ст. 371, 372 КПК в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве. Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы, суммы исполнительского сбора и расходов по исполнению. Судебный пристав-исполнитель вправе опечатать предметы, подвергшиеся описи, в целях их сохранности.

О произведенном действии делается соответствующая отметка в акте описи. Опись имущества производится в присутствии должника или его представителя и двух понятых. Участие представителя должника и понятых предусмотрено ст. 33, 39 Закона. При описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель.

Опись имущества должника-организации производится в присутствии представителей этой организации. Согласно ст. 33 Закона представители организации-должника должны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и надлежаще оформленные полномочия. При составлении описи должник обладает определенными правами для защиты своих имущественных прав и интересов. При описи должник вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (п. 5 ст. 46 Закона). Судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. Таким образом, если все изложенное Вами соответствует действительности судебные приставы-исполнители допустили определенные нарушения закона. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 Федерального закона "об исполнительном производстве".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18080654

На какой закон ссылаться если пристав не уведомил об исполнительном производстве должника?

• г. Москва
Вопрос №18513538

Пришло постановление от пристава о предрозыске. Ранее писал заявление приставу о смене места жительства и передачи моего ИП, но мое ИП не передали, мотивируя тем что в новом месте жительства меня не было дома, и соседи видят очень редко меня. Предложили предупредить соседей. (Ссылка на статью 64 ФЗ 02.10.2007 229 ФЗ Об исполнительном производстве). Законом не предусмотрено уведомление соседей. Приставы по новому местонахождению мне не звонили, не уточняли, не вызывали. Подскажите что делать дальше. Есть 10 дней на обжалование в суд. Также в постановлении указано о сборах за расходы по розыску.

• г. Владимир
Вопрос №14422189

Прошу подсказать, есть ли какая-либо Инструкция или Методические указания ФССП или нормы закона о том, что судебный пристав-исполнитель должен уведомлять должника о возбуждении исполнительного производства ЗАКАЗНЫМ письмом?

Вопрос №18508700

В апреле отправила приставам письмо с заявлением и исполнительным листом, уведомление о вручении письма пришло, но ответа никакого.

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №14536306

Как можно доказать, что судебный пристав не отправлял по почте никаких постановлений, хотя в журнале корреспонденции отметил что отправил.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №10990012

Судебный пристав не может вручить уведомление об открытии исполнительного производства должнику. По месту постоянной регистрации должник не находится. На телефонные звонки не отвечает. Постоянно меняет временные места своего жительства.

При первом звонке обещал появиться у судебного пристава, но так и не явился. На последующие звонки не отвечает. Как судебному приставу уведомить или вручить уведомление об открытии исполнительного производства должнику, чтобы впоследствии это не было обжаловано должником в суде?

Вопрос №16332793

Если я не получил копии постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, обязаны ли снять штраф вместо 500 рублей 1500 рублей.

• г. Астрахань
Вопрос №18512585

Можно ли провести процедуру выселения из торгового павильона, согласно исполнительного листа, в отсутствие лица в отношении которого заведено исполнительное производство. Так как приезжают приставы, продавцы на месте, а самого хозяина нет он уклоняется, прячется?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.