Вопрос: Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74548

У меня вопрос следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контрольками. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
09.02.2003, 15:38

Порядок обращения взыскания на имущество должника определяется Федерацльным законом "Об испонительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом (поскольку с 01 февраля вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс, ссылки будут сделана на ранее действоваший ГПК). В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Судебный пристав-исполнитель при производстве описи имущества руководствуется ст. 371, 372 ГПК в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве. Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы, суммы исполнительского сбора и расходов по исполнению. Судебный пристав-исполнитель вправе опечатать предметы, подвергшиеся описи, в целях их сохранности.

О произведенном действии делается соответствующая отметка в акте описи. Опись имущества производится в присутствии должника или его представителя и двух понятых. Участие представителя должника и понятых предусмотрено ст. 33, 39 Закона. При описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель.

Опись имущества должника-организации производится в присутствии представителей этой организации. Согласно ст. 33 Закона представители организации-должника должны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и надлежаще оформленные полномочия. При составлении описи должник обладает определенными правами для защиты своих имущественных прав и интересов. При описи должник вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (п. 5 ст. 46 Закона). Судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. Таким образом, если все изложенное Вами соответствует действительности судебные приставы-исполнители допустили определенные нарушения закона. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 Федерального закона "об исполнительном производстве".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1.Что это за вид ареста и изъятия имущества, которое и так уже находится под арестом и на ответственном хранении?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Суд вынес решение о взыскании имущества, во исполнение которого, приставы произвели опись, арест и принудительное изъятие имущества, а через 6 месяцев, во исполнение одного и того же решения суда, приставы снова составляют опись, арест и изъятие того самого имущества которое шесть месяцев назад уже было у меня изъято приставами и которое после первого изъятия мне больше никогда не возвращалось. При этом, после первого изъятия, абсолютно все оставалось неизменным (стороны, местонахождение имущества, адреса сторон, предмет спора и т.д. и т. д..).Актов, постановлений, после первого изъятия, никаких не было. Перечень изъятого имущества и последовательность их вкючения в акты идентичная первому акту, за исключением того, что приставы, без определения суда и без судебного процесса, самоуправно поизменяли цены на изъятое имущество и,естественно в сторону существенного их занижения, по просьбе и в угоду взыскателя. После повторной переписки актов, приставы обнаглели и в тетий раз переписали акты. Вся переписка вышеуказанных актов производилась, естественно без моего участия, меня просто ставили перед фактом и все.

Вопрос:

1.Что это за вид ареста и изъятия имущества, которое и так уже находится под арестом и на ответственном хранении?

2.В связи с вышеизложенным, законны ли действия приставов и их акты?

С уважением Альберт.

Юрист г. Москва
10.02.2003, 11:49

Судебный пристав-исполнитель не вправе по одному и тому же исполнительному производству выполнять действия по взысканию с должника. В случае если арестованное имущество не было продано фондом государственного имущества судебный пристав- исполнитель вправе понижать стоимость арестованного имущества, но не более чем на 20% от первоначальной. Постановление об аресте имущества должника, акт описи и ареста имущества должника, акт изъятия арестованного имущества не действительны без подписи должника или его уполномоченного представителя. Слишком мало информации для более удовлитворительного ответа. Надзорные инстанции: прокуратура, отдел по надзору за действиями судебных приставов-исполнителей; министерство юстиции, то же самое; отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Подача жалобы в суд на действия судебного пристава-исполнителя. Если Вы хотите опротестовать, вернуть арестованное имущество и получить компенсацию Вам потребуется грамотный юрист. Скорее всего приставов подмазали взыскатели. Прошу заметить, что на опротестование действий судебного пристава-исполнителя дается пять дней после вынесения постановления об аресте имущества должника, но и на старуху бывает проруха?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2003, 23:27

Прошу Вас оставить координаты для помощи. Задело профиссиональное достоинство.

Я Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.Законно ли изъятие залогового оборудования и лишения права пользования им до его реализации?

Во исполнение исполнительного листа, судебные приставы принудительно и без надлежащего извещения должника, в день наложения ареста и описи, изъяли у него имущество и залоговое оборудование. Залоговым оборудованием, согласно договора, залогодатель имел право пользоваться и пользовался им до изъятия.

Каких - либо ситуаций, случаев, законных оснований для его изъятия не было-акта приставами об этом, составлено не было. Изъятое таким образом оборудование простояло без его использования более года и лишь только спустя год с лишним было выставлено на торги. Исполнительное производство при этом никем за год не приостанавливалось, то есть год с лишним, приставы получается бездействовали.

Вопрос:

1.Законно ли наложение ареста на залоговое?

2.Законно ли изъятие залогового оборудования и лишения права пользования им до его реализации?

3.Не пропущен ли срок для его реализации?

Адвокат г. Москва
20.01.2003, 18:42

Уважаемая Марина!Согласно ст49.ФЗ «Об исполнительном производстве» на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований.По ст.51 изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом - исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. По ст.54 имущество должно быть реализовано в течение двух месяцев со дня наложения ареста.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

И можно ли как то их отменить сейчас по истечению 10 дневного срока?

У меня к Вам следующие вопросы:

1.Какие конкретные действия входят в понятие: исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены... в двухмесячный срок (что касается ст. 13 ФЗ Обисполнительном производстве)?.

И,имеет ли право пристав просрочить, при их совершении двухмесячный срок, без каких либо законных на то оснований, а просрочив ссылаться на то,что этот двухмесячный срок (ст.13)есть срок пресекательный или усеченный?

2.Исходя из вышеизложенного, будет ли просрочка двухмесячного срока являться законным основанием к прекращению исполнительного производства или пристав может сколько угодно просрочивать этот срок?

3.Пристав, при проведении исполнительных действий (опись, арест и т. д.)допустил ряд грубейших нарушений, тем самым нарушив мои права. После чего своим же постановлением, ссылаясь только на ст.51 закона об исполнительном производстве, снимает арест с имущества которое ранее им же было арестовано.

Все это им было совершено без судебного постановления и с той лишь целью, чтобы исправить свою ошибку. После чего и исправив таким образом свою ошибку, пристав составляет новый акт описи, ареста. Новый акт описи, ареста который, фактически сам же его переписал из предыдущего акта, без моего в этом участия, а лиш только поставив меня перед фактом (вручил мне переписанные акты описи, ареста), с указанием другой даты составления акта. Кроме того, в новом акте пристав самостоятельно и незаконно понизил цены на арестованное по акту имущество имущество.

Законен ли новый акт описи, ареста и действия пристава? И можно ли как то их отменить сейчас по истечению 10 дневного срока?

С уважением

Марина.

Архангельск.

Фирма г. Москва
03.11.2003, 11:47

Уважаемая Марина! 2-х месячный срок, установленный ФЗ "Об исполнительном производстве", как раз не является пресекательным, что означает возможность проведения исполнительных действий после его истечения. Указанный срок установлен законодателем для обеспечения прав взыскателя и скорейшего исполнения судебного решения. Истечение указанного срока не может служить основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку исчетрпывающий перечень оснований установлен законом. За указанный срок судебный пристав-исполнитель обязан был предпринять все меры к исполнению судебного решения, а если этого не произошло, то Вы вправе подать жалобу на действия, дочнее бездействие, судебного пристава-исполнителя. Факт нарушения 10-дневного срока для подачи жалобы еще не является основанием для отказа в ее принятии. При рассмотрении жалобы уже судебный пристав должен будет доказывать, что им произведены все необходимые действия для исполнения судебного решения. Что касается конкретных вопросов относительно составления и пересовставления акта описи (ареста) имущества, то для ответа на них необходимо более детальное изучение документов и Вам необходимо будет вопоросы конкретизировать. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Мне был вынесен отказ с пояснением, что на имущество арест не накладывался, а выселяемая гражданка просто забрала свои вещи.

При принудительном выселении из жилого дома судебные приставы составили опись всего имущества выселяемых. За один день всё вынести из дома не успели, отложив процес на следущий день. Дом закрыли на мои (взыскателя) замки, опечатали двери. На следущий день прибыв на место, обнаружили, что замки вскрыты, пломбы сорваны, а вещи выселяемых, описаные пристовами, изчезли. Я написала заявление в полицию. Мне был вынесен отказ с пояснением, что на имущество арест не накладывался, а выселяемая гражданка просто забрала свои вещи. И пока я акту не приняла дом, то и не могу заявлять, что это моё имущество.

Юрист #15962
Юрист г. Москва
12.10.2011, 15:39

А по каким основаниям отказано в возбуждении уголовного дела?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Судебный пристав исполнитель просит оплатить исполнительный сбор постановление не получал во время рейда наложили акт.

Судебный пристав исполнитель просит оплатить исполнительный сбор постановление не получал во время рейда наложили акт описи ареста и изъятия имушества на машину со слов пристава я должен оплатить сумму в 417000 т р в течении 10 дней что и было сделано после того предаставил им все документы но разговор пошел о пяти днях и о моем недобровольном исполнении по базе данных в должниках не числюсь правомерны действия пристава.

Фирма г. Москва
23.12.2012, 09:41

Согласно ч. 11 ст. 30 Закона об исполнительном производстве если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. ст. 112 и 116 Закона об исполнительном производстве.

Срок для добровольного исполнения устанавливается лишь при первичном поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов. При последующих поступлениях исполнительного документа в службу судебных приставов должнику срок для добровольного исполнения не устанавливается.

Согласно ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения не может превышать пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор - денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им добровольно в установленный срок исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Об этом говорится в ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об ИП).

Исполнительский сбор устанавливается СПИ по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 112 Закона об ИП, если должник не представил доказательств того, что обстоятельства непреодолимой силы помешали ему выполнить в срок исполнительный документ (ч. 2 ст. 112 Закона об ИП).

Вы не исполнили решение суда в 5-дневный срок, следовательно, взыскание исп. сбора правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2012, 15:05

Сергей!

А требование Вы получали, там что написано? Решение суда было, Вы его обжаловали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Вопрос: Законны ли действия приставов?

Арестованное и изъятое движимое имущество вообще нигде и никак не реализовывалось, тогда как, через 7 месяцев после его ареста и изъятия было просто передано взыскателю.

Вопрос:

Законны ли действия приставов?

Адвокат г. Москва
21.01.2003, 18:59

Уважаемый Виктор!Обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае нарушен порядок передачи вещей, который должен происходить в присутствие понятных и данные вещи должны быть указаны в исполнительном листе – п.7.ст.23 ст.39 и п.3. ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите есть ли в действиях сотрудников банка самоуправство (уголовно наказуемое)?

Вопрос такой. Суд вынес решение согласно которому у меня должно было быть изъято банком помещение, которое ранее было передано в залог этому банку. В один из дней пришли судебные исполнители поменяли замки в дверях помещения и опечатали помещение. Через месяц продали это помещение. С момента опечатывания помещения до момента продажи в течении месяца в помещении находилось различное мое имущество. Затем приехали сотрудники банка вынесли из помещения мое имущество и загрузили в автомобили. (это происходило без моего присутствия). Я приехал чуть позже и сказал им, чтобы они разгрузили мое имущество погруженное в автомобили. Они предложили мне поехать с ними, но я отказался и они увезли оме имущество предположительно на какой-то склад. В результате чего считаю мне был причинен значительный ущерб материальный. Скажите есть ли в действиях сотрудников банка самоуправство (уголовно наказуемое)?

Юрист г. Пермь
31.03.2015, 22:44

Да, могут усмотреть состав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы все вещи были включены в опись?

Пристав-исполнитель произвел арест (опись) наследства без привлечения меня (взыскатель) к участию в исполнительных действиях (описи имущества),

хотя я неоднократно заявлял о своем желании участвовать. В результате значительная часть вещей не была включена в опись. Я считаю, что пристав нарушил ст.31 Закона об исполнительном производстве.

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы все вещи были включены в опись?

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
26.03.2003, 09:26

Уважаемый Александр!

Действительно в соответствии со ст.31 Закона РФ «Об исполнительном производстве Вы вправе участвовать в процессе исполнительных действий. В Вашем случае можно указать судебному приставу исполнителю на наличие и местонахождение иного имущества, в случае если первоначальный арест имущества не в полном объеме удовлетворяет исполнение решения суда. Вы так же можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя по вопросу неполного включения имущества в опись.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если судебный исполнитель пришёл к должнику производить опись и арест имущества,

Если судебный исполнитель пришёл к должнику производить опись и арест имущества, но не ознакомил с постановлением о совершении такого действия, то будет ли составленный им акт об описи и аресте имуществ законным?

Юрист г. Астрахань
28.10.2017, 01:29

Здравствуйте. Указанные действия должник вправе оспаривать в порядке подчиненности или в суд.

После вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Арест и опись могут производиться уже в ходе принудительных мер.

[quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.[/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Повторюсь: имеет ли право старший судебный пристав отказать в устранении описки (устраненной судом)

Вчера я задал вопрос, ответа нет. Повторюсь: имеет ли право старший судебный пристав отказать в устранении описки (устраненной судом) в акте описи (ареста) в оконченом исполнением исп. производстве, если после окончания исполнительного производства судом были устранены существенные описки, но не влекущие отмену акта описи (ареста)

Юрист #21152
Юрист г. Магнитогорск
11.02.2015, 07:34

Добрый день. Если не влекут, то имеет полное право. Те м более что исполнительное производство окончено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
11.02.2015, 07:42
Это лучший ответ

Не совсем согласен с предыдущим коллегой. Согласно ст. 44 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращением исполнительного производства пристав-исполнитель также отменяет все установленные для должника ограничения. Таким образом, Вы просите внести исправления в документ, который отменен. Ежели при исполнении были допущены какие-либо ошибки, которые повлекли для Вас существенный вред, то это уже другая история.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение