Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества.

• г. Москва

У меня вопрос следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контрольками. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

Порядок обращения взыскания на имущество должника определяется Федерацльным законом "Об испонительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом (поскольку с 01 февраля вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс, ссылки будут сделана на ранее действоваший ГПК). В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Судебный пристав-исполнитель при производстве описи имущества руководствуется ст. 371, 372 ГПК в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве. Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы, суммы исполнительского сбора и расходов по исполнению. Судебный пристав-исполнитель вправе опечатать предметы, подвергшиеся описи, в целях их сохранности.

О произведенном действии делается соответствующая отметка в акте описи. Опись имущества производится в присутствии должника или его представителя и двух понятых. Участие представителя должника и понятых предусмотрено ст. 33, 39 Закона. При описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель.

Опись имущества должника-организации производится в присутствии представителей этой организации. Согласно ст. 33 Закона представители организации-должника должны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и надлежаще оформленные полномочия. При составлении описи должник обладает определенными правами для защиты своих имущественных прав и интересов. При описи должник вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (п. 5 ст. 46 Закона). Судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. Таким образом, если все изложенное Вами соответствует действительности судебные приставы-исполнители допустили определенные нарушения закона. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 Федерального закона "об исполнительном производстве".

С уважением, Демидова Н.Г.