Вред и ущерб это синонимы в гражданском праве?

• г. Москва

Вред и ущерб это синонимы в гражданском праве?

Ответы на вопрос (1):

для суда нужно документальное подтверждение причинения морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В ходе суда мной было подано ходатайство о приобщении гражданского иска по отношению к обвиняемому на возмещение морального и материального вреда.

Суд в приговоре частично удовлетворил моральный вред (в 4 раза ниже от заявленного). Материальный вред суд счел возможным рассматривать в гражданском деплопроизводстве, тк суд посчитал, что требуются дополнительные документы для обоснования мат ущерба.

1. Как, каким образом, в какой срок, кто инициатор - возмещается материальный вред? (кто и что должен сделать)

2. Имел ли право суд переносить решение по мат ущербу в гражданское делопроизводство?

3. Если я хочу чтобы мат ущерб рассматривался по существу и исследовался в рамках уголовного дела - какого вида апелляцию и на каком основании следует подать в 10 ти дневный срок?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Нанесен вред имуществу(удар по бамперу автомобиля). Сумма ущерба 12000 руб. Участковый составил протокол об административном правонарушении, где указал незначительный материальный ущерб(пострадавшего об этом не спрашивали).Копия протокола была передана через свидетеля(гражданской супруги потерпевшего).Для потерпевшего сумма ущерба существена.

Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, при ДТП? Если госпошлина должна оплачиваться истцом, то сколько и за что, при следующих заявлениях в иске: 1. прошу признать меня гражданским истцом 2. возместить материальный вред в сумме 100 тыс. 3. возместить моральный вред в сумме 150 тыс. 4. принять меры по обеспечению иска? Спасибо заранее.

В гражданском праве установлена презумпция вины правонарушителя - он предполагается виновным до тех пор, пока сам не докажет свою невиновность в совершенном деянии. Соответственно, пострадавшая от правонарушения сторона освобождается гражданским законодательством от доказывания вины нарушителя. Применение презумпции виновности нарушителя гражданско - правовых норм обеспечивает защиту интересов потерпевшей стороны, добросовестно исполнявшей свои обязательства и понесшей ущерб от неправомерных действий (бездействия).

или это относится только к договорным отношениями?

Если в гражданском деле по возмещению ущерба государству, в результате причинённого ущерба должностным лицом за вред здоровью средней тяжести, выявились новые обстоятельства причинения вреда здоровью лёгкой степени по уголовному делу, возможно прекращение гражданского дела и возобновления уголовного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское лицо набросилось на военного и причинило телесные повреждения - легкий вред. Военнослужащий также причинил гражданскому лицу легкий вред. Кто расследует и какой суд рассматривает.

Прошу помощи. Я причинила вред чужому имуществу, находящемуся на территории одного региона. При этом прописана и проживаю я в другом. Если человек, которому я причинила материальный ущерб подаст в суд на возмещение ущерба, гражданским судом какого региона будет рассматриваться вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение