Проблема с документами на машину - числится в угоне, нет документов о возврате хозяину. Что делать?

• г. Томск

У меня проблема с документами на машину. Когда начали переоформлять машину на меня, выяснилось что она числиться в угоне. Оказывается у первого хозяина ее угнали, потом ее нашли и вернули, но ни каких документов, о том что ее вернули хозяину, не дали и не оформили. Первый хозяин этой машины живет в другом городе, найти его не реально. Подскажите как мне быть теперь быть.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что здесь возможно два варианта развития событий:

- обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности, привлечь при этом того "хозяина" из другого города (пусть он не является, главное чтобы он был привлечен в дело), при этом ходатайствовать перед судом об истребовании документов из УМВД по той области, где автомобиль числился в угоне, чтобы установить факт возврата авто хозяину;

- можно попробовать обжаловать действия сотрудников ГИБДД как незаконные (автомобиль вернули, но не оформили возврат надлежащим образом) и требовать через суд регистрации авто на Ваше имя.

И еще вариант - расторгать договор купли-продажи машины с Вашим продавцом и требовать возврата денег.

Одно могу констатировать точно - без судов вряд ли обойдется дело