Обязанность сообщать о членах совета директоров ооо в налоговую - что нужно знать

• г. Воронеж

Внесли в устав: что гену при создании выбирают на общем собрании участников а в дальнейшем - совет директоров. Совет директоров определили в количестве 3 человек в протоколе о создании. Теперь требуется поменять гену-Подаются ли сведения о совете директоров ооо, его членах в налоговую? Протокол совета директоров о переизбрании генерального директора, и форма 14001 это все что сдается в налоговую? Как и кто подтверждает что члены совета директоров уполномочены подписывать протокол? Как налоговая понимает что лица указанные в протоколе совета директоров-уполномочены его подписывать? Ведь получается что данные на членов совета директоров подаются только в протоколе, В РЕЕСТР НЕ ВНОСЯТСЯ и если данные лица меняются-то об этом знает только ооо?

Ответы на вопрос (5):

Нет- не подают, только уведомление о смене директора и решение СД о назначении нового

Нотариус при заверении подписи должен проверить законность процедуры, поэтому он затребует данные на членов совета директоров и все сопутствующие документы для любых изменений по формам.

При заверении заявления о смене директора обычно нотариусу предоставляют протокол собрания/решение единственного учредителя и само заявление. Подписи лиц в протоколе и решении не проверяются, так как нотариус их не свидетельствует, он только проверяет, что пришедший к нему новый директор и есть тот, на кого возложили эти полномочия.

Обязательно для проверки нотариус запрашивает свидетельства ООО и действующий устав. В уставе нотариус и найдет информацию о том, кто избирает директора. В Вашем случаем может быть затребован и протокол избрания СД, проверить не истек ли срок их полномочий. Конечно нотариус может затребовать и иные документы. В Вашем случае это возможно, так как процедура назначения директора СД встречается не очень часто.

ВСЕ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ЧЛЕНЫ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ -ИНОСТРАНЦЫ

А НОТАРИУС ПРИ ЗАВЕРЕНИИ ПОДПИСИ НОВОГО ГЕНЫ ЗАПРОСИТ ДАННЫЕ НА ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ИЛИ ТОЛЬКО ПРОТОКОЛ О ВЫБОРЕ ЧЛЕНОВ?