Проблемы с получением документов в новой школе при переезде - как преодолеть препятствия?

• г. Сухиничи

Переезжаем с дочерью-школьницей в другой регион. В школе документы без справки из принимающей школы не отдали. В принимающей школе справку не дают, т.к классы переполнены и без регистрации, которую мы еще не успели оформить, нам пока в приеме отказывают, ждут когда оформим регистрацию, тогда не смогут нам отказать. Какие аргументы привести в школе, чтоб нам таки отдали документы без справки о зачислении?

Ответы на вопрос (1):

Перевод обучающихся из государственных общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в следующих случаях:

- в связи с переменой места жительства;

- в связи с переходом в общеобразовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;

- по рекомендации медико-психолого-педагогических комиссий в связи с состоянием здоровья обучающегося;

- по решению суда в связи с девиантным (общественно опасным) поведением обучающегося.

Обучающийся может перейти в другое общеобразовательное учреждение в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе вакантных мест согласно установленному для данного учреждения норматива.

Для начала Вы должны побывать в той школе куда хотели переводиться, пишете заявление о приеме в школу, получате согласие и так называемый листок прибытия (справка - подтверждение что принято в указанную школу) . Берете этот документ и относите в прежнюю школу и Вам выдают листок или справку убытия и Ваше личное дело, мед. карту, справку о выбытии) . И вы эти документы несете в новую школу. Если администрация, секретари, врачи на месте все это реально сделать за 1 день. Но прежде всего, необходимо будет пройти с обходным листом. Не забудьте учебники и книги в библиотеку, иначе документы не отдадут. Иногда справку договорившись можно сбросить по факсу.

Принимающая школа, приняв обучающегося по переводу, оформляет его зачисление приказом руководителя и в течение 3-х дней направляет справку о зачислении в общеобразовательное учреждение, из которого выбыл обучающийся.

Однако, в данном случае Вам необходимо написать заявление о выдаче документов на ученика в связи с переездом и если Вы получите письменный отказ в выдаче документов - обжалуйте его в Управление образования города Калуги.