Требования для оформления РВП в России - нужен ли апостиль на перевод паспорта гражданина Гамбии?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Гамбии прибыл в Россию по частной визе (через приглашение) и хочет подать документы на РВП. В отделении УФМС среди списка документов назвали паспорт переведенный на русский язык с апостилем (хотя для государства Гамбия апостиль не делается, а делается консульская легализация в посольстве России, а оно находится не в Гамбии, а в Сенегале!). Как это понимать? В списке документов на сайте УФМС есть пункт документ, удостоверяющий личность и нигде не сказано, чтобы он был переведен и легализован. Человек же не может поехать в Сенегал только для того чтобы там легализовать свой паспорт. С каких пор паспорт требует перевода и легализации?.. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевод на русский язык (нотариально заверенный) нужен, но требование легализации, апостиля незаконны. Можно обратиться с жалобой к начальнику отдела ФМС, либо к начальнику ФМС субъекта