Но спустя 3 месяца мать решив, что сыну там плохо, решила без его согласия забрать.

• г. Москва

В нашей семье есть парень 28 лет с диагнозом шизофрения (приобретённая в следствии жестокого обращения с ним, изолирования от людей в подростковом возрасте и др.)В настоящее время он встречается с девушкой с которой хочет вступить в брак, но мать (диагноз шизофрения) против, не даёт согласия на вступление в брак и угражает родителям невесты судом. Они жили вместе 3 месяца в гражданском браке всё было хорошо. Он начал поправляться, испытывал массу положительных эмоций. Но спустя 3 месяца мать решив, что сыну там плохо, решила без его согласия забрать. Он находится в какой-то неопределённой зависимости от неё,боится её и сестру с племянником. Которые очень неадекватно к нему относятся. Мы родственники после смерти его отца, который не выдержал "напора"негативных эмоций со стороны жены, дочери и внука скончался неделю назад от сердечного приступа.

Мы всей семьёй хотим помочь, любым законным способом ему, но не знаем как. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если он непризнан судом недееспособным,то в соответствии с законом он имет право самостоятельно вступить в брак.Главное это его согласие и знание жены о его заболевании.

Бюро