Как защитить свои права в случае, если мать напишет завещание и оставит меня ни с чем?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Я живу вместе с мамой (инвалид 2 группы, пенсионер) в двухкомнатной квартире (собственником является мать). Я также прописан в этой квартире. Могу ли я остатся ни с чем если мать напишет завещание и мне ничего не оставит, хотя в этой квартире я делаю ремонт, покупаю небходимые вещи. Я студент, из-за ее скандалов (после операции - онкология) не знаю что мне делать, она меня пугает, что оставит меня ни с чем. У нас также есть дача в садоводстве, которая также записана на мать, но вместе с дедом построил дом, работаю на даче. Так если она напишет завещание и в завещании ничего мне не оставит, то на что я, как сын, могу претендовать и если мне какой-либо ризон делать дальше ремонт, работать на даче. Хочу начать личную жизнь, но не знаю на что я имею права.

Заранее, искренне благодарю.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Если она напишит завещание, то распорядится имуществом по своему усмотрению. У Вас ест только две возможности поличить наследство - это наследование по закону и если у Вас есть право на обязательную долю.

Право на обязательную долю означает, что независимо от содержания завещания наследник имеет возможность получить определенную часть наследственного имущества. При этом право на обязательную долю в отношении обеспечения определенного размера получаемого наследником имущества сохраняется и тогда, когда наследнику завещана часть имущества ниже размера обязательной доли. В таких случаях наследник вправе потребовать обязательную долю в части, превышающей размер его доли по завещанию. Вместе с тем, если завещана часть имущества, меньшая доли причитавшейся наследнику, если бы он наследовал по закону, но равная либо превышающая размер обязательной доли, наследник не может предъявить каких-либо дополнительных требований.

Тучик Алексей Андреевич

Ваша мама может в своем завещании распорядиться своим имуществом так, как сочтет нужным, в том числе, и не в Вашу пользу. Однако, поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире, право на проживание в ней у Вас в любом случае сохранится. А вот оспорить в завещание можно только в судебном порядке, и обычно это очень сложно.