Имею ли я право на досрочную пенсию, если написано не участвовал в боевых действиях.

• г. Оренбург

Имею ли я право на досрочную пенсию, если написано не учавствовал в боевых действиях.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству военнослужащие (лица, которые проходили действительную военную службу (срочную, сверхсрочную, на должностях прапорщиков, мичманов, офицерского состава, службу по контракту) и лица начальственного и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Право на досрочный выход на пенсию по возрасту при аналогичных условиях имеют также лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга. Указанная норма закона не распространяется на участников боевых действий из числа лиц вольнонаемного состава войск, занимавших штатные должности в воинских подразделениях, входивших в состав действующей армии в период ведения боевых действий. Указанной категории граждан пенсия по возрасту назначается на общих основаниях с учетом повышений, целевой денежной помощи и других доплат, предусмотренных законодательством для участников боевых действий.