Проблема с оформлением дома свекрови из-за отказа нотариуса выдать доверенность

• г. Краснодар

У свекрови старые документы на дом ей надо оформить она не может нужна доверенность но нотариус не дает доверенность говорит что она не знает что хочет путает мысли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к другому нотариусу. Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия если обнаружит признаки недееспособности у лица.

возьмите справку у психиатра, что она дееспособна.

В таком случае надо обратиться к психотерапевту самой свекрови. чтобы специалист дал заключение о психическом здоровье этой женщины. Если гражданин не может четко. ясно и конкретно выразить свою волю на поручение совершения определенных действий другим лицом от его имени. нотариус не может удостоверить доверенность. Нотариус вправе и обязан удостовериться в том, что гражданин в полной мере осознает значение своих действий. Вышестоящий консультант ответил неверно. Врач не может выдать справку о дееспособности лица, поскольку это категория не медицинская. а правовая!