Нужна помощь в консультации по поводу доверенности. Т.к.инвалид не может говорить, нотариус отказываться оформить доверенность.

• г. Ростов-на-Дону

Нужна помощь в консультации по поводу доверенности. Т.к.инвалид не может говорить, нотариус отказываться оформить доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ можно и оформить.

Спросить
Пожаловаться

Если инвалид не признан недееспособным, понимает значимость своих действий и способен управлять ими (способен выразить свою волю), то отказ нотариуса незаконный. Обратитесь к другому нотариусу или жалуйтесь в Нотариальную палату Ростовской области и/или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Должен быть представитель в соответствии с Законом о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

Задавал вопрос по поводу получения пенсии за тяжелобольного, после инсульта. Ответили - по доверенности, приглашайте нотариуса на дом. вопрос - разве нотариус будет выдавать доверенность, если человек не говорит и не может подписать? Может только кивнуть.

Необходимо заверить у нотариуса доверенность на сестру для операций с наследством (она будет от моего имени отказываться от наследства в пользу другого лица). Нужно ли напечатать доверенность заранее самому и явиться с ней к нотариусу, либо образец доверенности у нотариуса свой и заранее готовить доверенность нет необходимости?

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Хочу оформить доверенность у нотариуса на право управления автомобилем мужу.

Нужно ли присутствие у нотариуса, того на кого будет оформляться доверенность? Какие нужны документы на оформление доверенности?

Моему отцу 78 лет, недавно у него случился инсульт (парализована правая сторона, писать и говорить не может), сейчас оформляем группу, нужна доверенность на получение доп. пенсии по инвалидности. Пенсию его получает мама по ген. доверенности, которую он оформил сам еще летом, будучи не парализованным. Но эта доверенность сейчас не подходит. Вопрос: можно ли нам оформить доверенность для соц. защиты на дому при помощи нотариуса или обязательно оформлять опекунство. Заранее благодарна за помощь.

Нужно ли присутствие мужа для оформления доверенности на распоряжение средствами материнского капитала.

И любой ли нотариус может оформить такую доверенность?

Сейчас необходимо оформить доверенность на получение пенсии и дооформления документов. Нотариус говорит, что будет 2 доверенности и за каждую нужно заплатить. А можно ли оформить одну доверенность на ведение всех дел, не дешевле ли так оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец парализован более 10 лет, пенсию получаем по доверенности. Срок действия доверенности заканчивается. Обратились к нотариусу, чтобы вызвать на дом и оформить новую доверенность на получение пенсии. Нотариус отказывается идти, мотивируя отказ тем, что отец не говорит и она не сможет оформить доверенность без четко произнесенного "Да". Но он вполне понятно объясняется жестами, и все предыдущие доверенности оформлялись без вопросов. На основании чего нотариус обязан принять вызов на дом к парализованному человеку? Каким образом оформляют доверенности глухонемые?

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Если доверенность составленная у нотариуса потерялась, этот же нотариус может выдать доверенному лицу этой доверенности дубликат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение