Изменения в процедуре восстановления утерянного СНИЛСа - теперь обязанности по обращению к пенсионному фонду лежат на самом работающем

• г. Москва

Утерян СНИЛС - работодатель говорит, что теперь новое положение: в пенсионный фонд для восстановления СНИЛСА обращается сам работающий по месту прописки, а не работодатель - верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вот что написано на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации:

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. А вот саму «зеленую карточку» можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

В течение месяца со дня обращения гражданина или работодателя на основании данных индивидуального лицевого счета будет выдан дубликат страхового свидетельства.

Ваш работодатель не прав.