Признание дарственной недействительной - причины и последствия

• г. Омск

Какие причины могут послужить для признания дарственной недействительной. Мне была подарена квартира мамой 2 года назад, она в ней проживает, сейчас решила, что ей некомфортно и собралась подать в суд, чтоб дарение признали недействительным. ..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь членов семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Некомфортность, как основание для отмены дарения в законе отсутствует. Не волнуйтесь. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Мне была подарена квартира моими родителями в ноябре 2004 г, Отец умер в апреле этого года, мама в 2006 г, Сейчас на меня идёт психологическое давление со стороны моих братьев, чтоб я продала квартиру, а деньги поделила, Угрозы, что подадут в суд о признании договора дарения недействительным мотивируя тем, что у родителей уже было старческое слабоумие в момент дарения, Им тогда было 80 лет, братья утверждают, что имеют справку о слабоумии родителей, Хотя при жизни родителей братья знали, что квартира подарена мне, но молчали, Возможно ли признание договора недействительным? С благодарностью Светлана,

Подавал в суд признать договор дарения доли в квартире недействительной отказали. Хочу подать заново В решение суда было отказать удовлетворении о признании договора дарение недействительным. Как изменить основание и подать заново так как узнали что она получила деньги за долю.

Как поступить.

Внуку от бабушки была подарена квартира по дарственной. Внук зарегистрировал право собственности на эту квартиру.

Потом он прописался в эту квартиру вместе с несовершеннолетним сыном.

Вскоре дочь бабушки через суд признала дарственную недействительной.

Вопрос:

1) Аннулируется ли прописка внука с сыном после признания дарственной недействительной?

2) Может ли дочь бабушки после того как станет новым владельцем квартиры выписать внука бабушки и его несовершеннолетнего сына?

Заранее спасибо!

Мой муж подарил мне дом, который был построен им в первом браке (жена умерла 10 лет назад), сыновья получили достаточно материальной помощи от отца, но узнав об этом они собираются подать в суд на признание дарственной недействительной. Может ли акт дарения признан недействительным.

На каких условиях я могу выписать из своей квартиры бабушку, которая не живет здесь 2 года? Что мне нужно будет предоставить в суд? Чем суд будет руководствоваться? На каких основаниях могут расторгнуть договор дарения (квартира была мне подарена 3 года назад)? Заранее спасибо!

Если я не был вписан в договор приватизации, которая была в 1992 году, квартира была приватизирована на отца. Он квартиру 4 года назад продал, у меня осталась только прописка с правом пожизненного проживания в квартире. Не могу ли я сейчас подать в суд о признании приватизацию недействительной?

Хотим узнать следующее:

Мной была подарена квартира человеку, которой я владела 4 года. Сейчас через суд хотим признать эту сделку недействительной. Вопрос: если суд признает договор дарения недействительным и я стану прежним владельцем, то какие сроки сохраняться? Прежние 4 года собственности или уже по-новому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад приобрел квартиру для офиса, однако обстоятельства изменились и я решил эту квартиру продать. Разумеется за 2 года стомость жилья значительно изменилась. Сделка была оформлена с участием агентства недвижимости и зарегистрирована в органах юстиции - как и положено. Так вот, прежний хозяин узнав что я продаю квартиру значительно дороже чем приобретал пришел ко мне и завил что подаст в суд о признании сделки недействительной или предложил поделиться. Основанием для признания сделки недействительной он назвал "тяжелые обстоятельства" при которых якобы была совершена сделка. При этом прямо заявил что основная причина - "жаба давит", признался что это не честно, но законно (так и записано на диктофоне).

Вопрос: какие обстоятельства существуют для признания сделки недействительной? И что мне с этим гадом сделать?

В очередной раз прошу помощи, подскажите, пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала в суд на признание сделки о приватизации (была в 2009 г) не действительной и включить в приватизацию их общего ребёнка (11 лет). Квартира эта с 2014 г принадлежит мне по договору дарения. Ни бывшая жена ни ребёнок не были там зарегистрированы. Сейчас суд о признании приватизации отложен на время другого нового иска о признании сделки дарения недействительной. Могут ли они оспорить дарение и на каких основаниях? Что делать и к чему готовиться? Спасибо.

В 2019 году был раздел имущества. В конце 21 года, я узнал о том, что сделку по дарению квартиры признали недействительной и квартира отошла бывшей супруге. Данную квартиру мы покупали вместе. В первый раз в разделе этой квартиры мне отказали, так как была сделка дарения. Можно ли во 2-ой раз подать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение