Вопрос о признании приватизации квартиры недействительной

• г. Краснодар

Если я не был вписан в договор приватизации, которая была в 1992 году, квартира была приватизирована на отца. Он квартиру 4 года назад продал, у меня осталась только прописка с правом пожизненного проживания в квартире. Не могу ли я сейчас подать в суд о признании приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Сроки исковой давности уже давно прошли, на этом основании суд откажет Вам в иске. Кроме того, для оспаривания необходимы веские основания.

Спросить
Пожаловаться

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

В 1993 году наша квартира была приватизирована на троих: меня и моих родителей. В 1994 и 2000 году у меня родились дети, которые прописаны в этой квартире. Могу ли я подать иск к признанию приватизации недействительной? Какие должны быть условия для этого? И если приватизация признается недействительной, то квартиру переприватизируют заново или она становится муниципальной?

Разрешите мне с Вами проконсультироваться по вопросу приватизации. Мне 19 лет. Могу ли я признать приватизацию бабушкиной квартиры не действительной. Т.к. она получила квартиру на себе и моего отца, приватизировала в 1992 году без его согласия. На момент приватизации он был прописан в данной квартире. В 1994 году отец умер, с тех пор я вместе с мамой живу на съемных квартирах. Про приватизацию узнали 3 месяца назад. Могу ли я подавать в суд на признание приватизации недействительной? Есть ли шанс?

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

Квартира приватизирована на отца в 2003 году, также зарегистрированы 2 сыновей и мать. Сейчас один из сыновей подаёт на признание приватизации недействительно. На момент приватизации сын был несовершеннолетним, сейчас ему 35 лет. Также в квартире в 2022 году зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок от второго сына. Могут ли признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец приватизировал квартиру в апреле 1995 года, причем участвовал в приватизации в одном лице. На тот момент был женат и был ребенок, но квартира была приватизирована только на него. Законна ли была приватизация? Могу ли я (сын) подать в суд с просьбой признать ее недействительной.

Хочу купить квартиру, но при ее приватизации в 1992 году она была приватизирована только на мужа и жену, зарегистрированный на момент приватизации в этой квартире их несовершеннолетний ребенок не был вписан в договор приватизации. Чиста ли квартира в юридическом плане?

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение