Не подскажете какие льготы положены матери одиночке с двумя детьми, спасибо.

• г. Владикавказ

Не подскажете какие льготы положены матери одиночке с двумя детьми, спасиибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В каждом регионе разные льготы, обратитесь в соц.защиту.

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

- В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

- При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

- К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

- Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

- В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

- Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

- При обучении. Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

- Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

- Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

- Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

- .Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

- Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

- Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

- Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

- Компенсация стоимости некоторых продуктов;

- Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).

- Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

- Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).