какие выплаты льготы положены матери одиночке с 2 детьми.

• г. Краснодар

Какие выплаты льготы положены матери одиночке с 2 детьми.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, не считается матерью-одиночкой женщина, разведенная с мужем. Даже если он не выполняет свои обязательства по уплате алиментов, это не гарантирует получение именно этого статуса. Также не считается таким статусом овдовевшая или не проживающая с отцом ребенка женщина. Если отец ребенка погиб, то она также не является матерью–одиночкой. Но она вправе рассчитывать на получение пособия по потере кормильца.

Если у Вас НЕТ таких обстоятельств, то на Вам положены льготы на государственном и РЕГИОНАЛЬНОМ уровнях.

1)Трудовые-позволяет ограничить работу в ночное время; направление в служебные командировки или отработка сверхурочных часов, не допускается при наличии детей до 3 хлетнего возраста; установление льготного режима труда (в трудовой книжке не указывается факт неполного рабочего дня и на общих основаниях начисляется и премия за отработанный период-ст. 93 ТК).

2) Социальные-бесплатные комплекты постельного белья для детей, воспитывающихся одной матерью; компенсация стоимости продуктов до трех лет; помощь и пособия ребенку до трех дет; бесплатная молочная кухня; бесплатные медикаменты для детей до трех лет.

3) Налоговый вычет составит на первых двух детей 3200 рублей.

4) Образовательные: при обучении детей до 18 лет в платных секциях и кружках, школах искусств или спортивных клубах, находящихся в ведомстве государственного института, мама-одиночка получает 30% скидку. При оплате содержания ребенка в детском саду мать-одиночка имеет право на скидку 50% . В школе всем детям матери-одиночки положено бесплатное двухразовое питание.