Сосед строит пристройку, ограничивая доступ в мой коридор - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

У нас общий коридор на 4 квартиры (две одно комнатные друг напротив друга, одна девушка в начале коридора и трёх комнатная в конце), коридор длинный и узкий. Я являюсь владельцем одно комнатной квартиры, но живу в другом городе, а в этой квартире проживает мама. Приехав в отпуск я столкнулась с тем, что сосед, недавно купивший трешку на нашем этаже, строит пристройку, чтобы поставить дверь, то есть как бы продлевает себе квартиру на 1,5 метра, таким образом, если я захочу вынести из своей квартиры, например, диван, мне его просто не удастся вытащить из двери даже на половину. Я пыталась с ним поговорить, спросить, на каких основаниях он это делает, что со мной не согласовано, на что он ответил, что летом все на даче, все равно ни кто не живёт и что он хочет тем самым отгородиться... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Его действия незаконны, поскольку коридор является местом общего пользования. Предупредите его о том, что в случае, если он не устранит нарушения (перепланировку квартиры), Вы обратитесь в суд.