Правомерность увольнения сотрудников-пенсионеров и замещение их студентом без опыта работы в компании

• г. Киров

Если в штатном расписании 3 ед. бухгалтера. Рабочие места занимают два пенсионера и одна беременная женщина. Беременная женщина уходит в декретный отпуск, на ее место принимается временно студентка техникума без опыта работы. Через какое то время объявляется о сокращении двух единиц. Предупреждают только сотрудников-пенсионеров и увольняют по сокращению штатов. Студентка, принятая временно продолжает работать на ставке бухгалтера до выхода основного работника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если не оспорите в суде - абсолютно правомерно.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а) не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ).

Таким образом, действия работодателя правомерны, так как временно работающая студентка работает на должности временно нетрудоспособной работницы, которая подлежит сокращению лишь при ликвидации организации.

Добрый день, Ольга Владимировна! Согласно ст. 179 ТК РФ существует преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. К ним относятся:работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут быть предусмотрены и иные категории работников.

Всё остальное на усмотрение Вашего руководства.