Побой моего 16-летнего сына соседями - как добиться возбуждения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Моего сына 16 ти лет избили соседи по коммунальной квартире. Все заявления, протоколы, справка о побоях есть в полиции. Как добиться что бы завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Здравствуйте! Обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке статьи 318 УПК РФ.

Если это действительно побои (хотя бы по предварительному заключению медиков), при этом документы лежат в полиции, то обязаны вынести итоговое постановление. Если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (что неправомерно, т.к. при наличии признаков уголовного дела частного обвинения обязаны направить материалы дела мировому судье - ст. 145 ч. 1 п. 3 УПК РФ) - Вы будете вправе обжаловать данное постановление в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и/или в районный суд (ст. 125 УПК РФ). Вероятнее всего, со дня инцидента прошло еще мало времени, поэтому Вам следует активнее интересоваться ходом доследственной проверки и временем принятия итогового постановления.