Возможно ли завести уголовное дело против матери, подстрекающей к нападению на соседа?

• г. Чернушка

Моего сына (17 лет), избил сосед по просьбе своей матери, на соседа завели уголовное дело по статье 112 часть 1, можно ли на его маму завести уголовное дело как соучастник (подстрекатель), или как организатора преступления, так как она намерено натравила его на моего сына, заявляя ему, что мой сын обматерил её как сапожник, хотя сына я знаю очень хорошо, и такие высказывания в её сторону быть просто не могли.

Ответы на вопрос (2):

Да, мама может быть привлечена в качестве подстрекателя по данному уголовному делу, но только при наличии таковых доказательств, а именно свидетельских показаний, аудио или видео материалов, прямо указывающих на совершение мамой объективной стороны подстрекательства, то есть как минимум должен быть свидетель который слышал и видел, как мама подстрекала своего сына на совершения преступления. При этом действия мамы должны дополнительно квалифицироваться по ч. 2 ст. 150 УК РФ.

Сын у нее совершеннолетний ему 40 лет.