Как урегулировать вопрос с продажей совместно нажитой квартиры с бывшей женой и ребенком? Рассмотрение возможности дарения и получения расписки о непретензии на деньги

• г. Москва

С бывшей женой решили продать совместно нажитую квартиру, ранее поделенную судом по 1/2 каждому. Есть несовершеннолетний ребенок, по которому плачу 25% от всех видов заработка. Имеет ли право претендовать БЖ на 25% с продажи квартиры. Или стоит оформлять договор дарения, а не продажи. (проценты с продажи и с дарения 13%, так ли?) Не хочу судебных разбирательств в дальнейшем. Часть денег уйдет на погашения займа на недвижимость и ремонт. Будет тяжело доказать что вся сумма ушла на недвижимость. Подскажите как мне поступить?

Может расписку взять с БЖ, что она не претендует на деньги?

Ответы на вопрос (4):

С дохода от продажи квартиры алименты не удерживаются.

Нет, с продажи недвижимости алименты не уплачиваются.

От продажи имущества алименты не выплачиваются

нет, не имеет с продажи недвижимости алименты не уплачиваются.