Краснодонская сообщили, что моя мама и еще более 10 человек нахо-дятся в закрытом ЖЭК-4 по адресу ул.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кишинёв
Вопрос №74618

От г-на Лелюха А.А. гражданина РФ, проживающего по

Адресу: Республика Молдова г. Тирасполь

(+10 37333) 75296

E-mail: leliukh@idknet.com

Прошу помощи в координировании дальнейших действий по избежанию административного наказания

Суть дела:

7 февраля 2003 года примерно в 16:40 мне позвонили на работу и представившись как жи-лец одного из домов по ул. Краснодонская сообщили, что моя мама и еще более 10 человек нахо-дятся в закрытом ЖЭК-4 по адресу ул. Краснодонская 36. Для проверки подлинности данного звонка я узнал из справочной службы телефон ЖЭКа-4 (2-63-28) по которому попытался с ним связаться, но безрезультатно – никто не брал трубку. Предположив, что помещение с телефоном в подобной ситуации может быть закрыто и недоступно я позвонил оперативному дежурному ми-лиции 92 и сообщил о случившемся, сославшись на имеющуюся информацию. Дежурный пере-направил меня в Октябрьское управление милиции (тел. 4-36-02), в котором сообщили номер те-лефона участкового инспектора 2-64-91 и предложили перезвонить ему через 10 мин. Дозвонить-ся до участкового инспектора мне не удалось. В 16:55 выехал с работы по указанному адресу. Прибыл примерно в 17:35. На момент прибытия подтвердилось, что в закрытом помещении полу-подвала ЖЭК-4 находилась моя мама и еще 10 человек. Входная металлическая глухая дверь бы-ла открыта, однако люди не могли выйти ввиду наличия еще решетчатой двери при входе в полу-подвал ЖЭКа-4 а мама и еще 2 женщины были закрыты в глубине здания за отдельной решетча-той дверью. Узнал от мамы, что они неоднократно передавали прохожим записки с просьбой свя-заться с родственниками и милицией с целью их освобождения, а так же о звонке прохожего мужчины с мобильного телефона в милицию (92), на который дежурный сообщил, что они об этом происшествии знают. Так же мне сообщили, что руководство ЖЭКа-4 планировало присут-ствовать на собрании ЖЭКа в школе №5. Оценив ситуацию и фактор надвигающейся ночи, для принятия оперативных мер ввиду отсутствия телефона и телефонной карты я позвонил из кабине-та директора магазина напротив ЖЭК-4 в школу № 5 по тел. 2-30-43 и 2-65-60 (телефон предос-тавлен справочной 997) - трубку никто не брал.

После этого позвонил участковому инспектору и объяснил ситуацию, указав возможное ме-стонахождение руководства ЖЭК-4 в средней школе №5 на собрании ЖЭКа (по словам закрытых людей) и предупредив, что трубку телефона в школе никто не берет.

Вернувшись к ЖЭКу-4 наружная решетчатая дверь была уже открыта (сломан замок) и 8-мь человек были фактически освобождены. Я попросил людей не расходиться ввиду того, что внут-ренняя решетка, удерживающая мою маму и 2-х женщин, была закрыта и для объяснения про-изошедшего милиции. Несколько человек, которым было плохо разошлись по домам, а кто мог, остались. Так же сообщил, что мною вызван участковый.

По истечении примерно получаса никаких действий от милиции не было, уже было темно. Из молодежного клуба (в здании р-на «Тернополь») связался со штабом гражданской защиты по тел. 5-06-63 (телефон предоставлен справочной 997), дежурный которого сообщил, что помочь ни чем не может. Поскольку наряда милиции все еще не было, то я обратился в пожарную охрану с просьбой о помощи, заключающейся в высвобождении людей из полуподвального помещения ЖЭК-4. На стандартные вопросы дежурного (женский голос) о наличии огня, дыма, сообщил НЕТ, представился по Ф.И.О. сообщил свой рабочий телефон (уточнив, что телефон рабочий) – дежурный ответил положительно о направлении бригады.

По возвращению в ЖЭК-4 обнаружил, что прибыл участковый, который сообщил что в СШ № 5 людей нет. Я сообщил ему, что вызвал пожарную охрану с целью того, чтобы в его присутст-вии взломали замок решетчатой двери и освободили 3-х женщин в том числе и мою маму. Вы-слушав людей, инспектор ушел на опорный пункт.

Однако, по истечении часа никаких действий не было, с таксофона на пересечении улиц Краснодонская и Юности я повторно обратился в милицию, где дежурный в очередной раз сооб-щил, что они знают об этом. На запрос помощи в освобождении людей, дежурный со словами: «милиция этим не занимается, и не будет взламывать замки» повесил трубку. После этого мне ничего не оставалось делать, как еще раз обратиться за помощью в пожарную службу. Представился, на стандартные вопросы о наличии дыма и огня так же ответил НЕТ, дополнитель-но диспетчер спросил о необходимости в скорой помощи – ответ НЕТ. Дежурный диспетчер был другой (мужской голос). По истечении 10 – 15 мин. прибыл расчет пожарной службы, и почти одновременно с ними аварийные службы: газа, сантехмонтажа, скорая помощь и оператор ТСВ. Наряда милиции так и не было.

Одновременно прибыли два работника ЖЭК-4, сообщившие о том, что они вызвали началь-ника ЖЭК-4 и просили, не взламывать двери.

При прибытии аварийных служб повторно вернулся участковый инспектор, который посо-ветовал оформить вызов как ложный. Удостоверившись в отсутствии пожара и утечки газа, нали-чии людей в тяжелом состоянии аварийные службы разъехались.

В течение 20 мин. после отъезда аварийных служб, приехал представитель администрации ЖЭК-4, с командой подчиненных в количестве 3-х человек. Не представившись и не извинившись за случившееся, на повышенных тонах обвинил во всем случившемся находящихся в полуподвале пострадавших.

После освобождения представителем администрации ЖЭКа-4 мамы из дальнего помеще-ния, участковый инспектор (л-т Струтулат П.Л.) провел в участок, где составил протокол № 128894 от 07.02.2003 о нарушении ст. 173 КоАП ПМР о заведомо-ложном вызове специальных служб.

От подписи протокола я отказался, ввиду не соответствия его действительности.

С уважением Лелюх А.А.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2003, 22:49

Вряд ли российские юристы, на сайт которых Вы обратились, могут Вам помочь в данной ситуации. Российские законы, в которых мы сведущи, на территории Молдовы ( и тем паче на территории непризнанной Приднестровской республики) не действуют.

Исходя из общих принципов права, Ваши действия не должны быть наказуемы, ибо охватываются крайней необходимостью. Но как решает Ваши местные правоприменители - предсказать трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: откуда у него может быть информация о моих данных, что сим-карта зарегистрирована на меня?

По сфере деятельности пришлось звонить незнакомому человеку, который начал хамить в трубку. В результате я не содержалась, позвонила с личного номера, также нахамила. Через час на мой телефон позвонил этот человек, но с другого номера телефона, назвал меня по фио и начал угрожать физической расправой. Вопрос: откуда у него может быть информация о моих данных, что сим-карта зарегистрирована на меня? Может ли он знать мой домашний адрес? И что вообще делать в подобной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2015, 23:07

Если угрозы серьезные, можете обратиться в полицию. А узнать мог откуда угодно. Можем погадать вместе с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2015, 23:07

Подавайте заявление лично начальнику местного органа связи. Он обязан сразу сказать вам - откуда у него такие сведения о вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Действия инспектора налоговой службы неправомерны?

27.11.15 по результатам налоговой проверки вынесено Постановление о назначении административного наказания, 08.12.2015 г. позвонила инспектор налоговой службы и сказала что теперь надо подписать протокол о наказании должностного лица по той же проверке. Но ведь постановление является завершающим этапом стадии рассмотрении дела. Действия инспектора налоговой службы неправомерны?

Юрист г. Ульяновск
09.12.2015, 10:28

Здравствуйте! Действия инспектора правомерны.Необходимо подписать Протокол.

Вам помог ответ?ДаНет

Р,назвав адрес куда мне принести деньги, мотивируя это тем, что моя дочь 1993 г.

На рабочий номер телефона мне поступил звонок, представившись диспетчером такси девушку стала требовать срочно прийти к ним и принести деньги в размере 200 т. р,назвав адрес куда мне принести деньги, мотивируя это тем, что моя дочь 1993 г. р.угнала и разбила машину, в милицию они не сообщали. После звонка у меня случился нервный стресс, о чем имеется мед. доказательство. Я позвонила и сообщила в милицию о случившемся, и мне начали оказывать помощь. Так стресс был очень сильный, помощь мне оказывалась 1,5-2 часа, все это вретя через каждые 5-15 минут на телефон продолжали поступать звонки с требованием срочно позвать меня к телефону, был дан ответ. Что я не могу подойти к телефону, но диспетчер настойчиво продолжала звонить. По состоянию здоровья мне пришлось уйдти с работы. Придя домой, ко мне пришел хозяин такси еле стоя на ногах и тоже требовал выплаты крупной суммы денег, я отказалась. Я обратилась с заявлением в милицию о вымогательстве и шантаже, но мне в принятии заявления отказали-мотивация-пустая трата времени.

Юрист г. Городец
27.07.2010, 23:42

Уважаемая Лилия! Советую Вам написать заявление в прокуратуру, в котором Вы опишите все случившееся. Попросите привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением. Прокурор направит Ваше заявление для проверки в милицию и Вам будет дан ответ. Что касается перспектив уголовного дела, то, действительно, состава преступления может не быть, если Ваша дочь действительно угнала и разбила машину, а ущерб составил указанную Вами сумму. Сослаться могут на то, что пытались урегулировать вопрос, что возможно. Если Ваша дочь действительно угнала машину, то при заявлении об угоне возможно возбуждение уголовного дела. Имеет смысл выяснить Вам самой всю ситуацию до конца, взять себя в руки и разумно решить, каковы далее будут Ваши действия. Желаю оптимизма и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите это нормально, что ни разу со мной после подачи заявления никто не пообщался, не уточнили обстоятельства угона,

23.10 со двора угнали автомобиль, вызвала полицию, приняли заявление, позвонила 27.10 сообщили мне номер уголовного дела и телефон по которому можно позвонить чтобы узнать кто следователь. Сегодня 03,11 - дозвониться по указанному номеру не могу, не берут трубку. Съездить пока тоже не могу, болею. Скажите это нормально, что ни разу со мной после подачи заявления никто не пообщался, не уточнили обстоятельства угона, не сообщили с кем связаться в случае необходимости? Если честно мне кажется что мою машину не ищут и не пытаются искать. Подскажите мне правильные действия в этой ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 05:58

подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите это нормально, что ни разу со мной после подачи заявления никто не пообщался, не уточнили обстоятельства угона,

23.10 со двора угнали автомобиль, вызвала полицию, приняли заявление, позвонила 27.10 сообщили мне номер уголовного дела и телефон по которому можно позвонить чтобы узнать кто следователь. Сегодня 03,11 - дозвониться по указанному номеру не могу, не берут трубку. Съездить пока тоже не могу, болею. Скажите это нормально, что ни разу со мной после подачи заявления никто не пообщался, не уточнили обстоятельства угона, не сообщили с кем связаться в случае необходимости? Если честно мне кажется что мою машину не ищут и не пытаются искать. Подскажите мнеправильные действия в этой ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 06:16

Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Срок кредита закончился в декабре 2017 года и только в марте 2018 года мне позвонили и сообщили о долге.

Добрый день) В феврале 2015 года взят кредит в Пробизнесбанке. (Брала для человека) Год платился исправно, затем перестали платить, но банк не разу мне не позвонил и не сообщил о просрочке и неуплате. Срок кредита закончился в декабре 2017 года и только в марте 2018 года мне позвонили и сообщили о долге. Как быть.

Юрист г. Долгопрудный
03.04.2018, 14:22

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного. Изучите эти условия, а потом принимайте решение. Если вопрос о возможной просрочке исковой давности - ее нет, отсчет пойдет не ранее окончания срока, когда обязательства по возврату должны быть исполнены.

Вам помог ответ?ДаНет

Претензию написал, вернут ли деньги потраченные за оплату услуг агентству недвижимости?

Нашел в интернете обьявление об аренде квартиры. Позвонил по номеру указанному в объявлении. На мой звонок ответил оператор агентства недвижимости. Договорились о цене аренды квартиры, составили договор который пришел мне на эл.почту. После этого я оплатил 3500 т. р за услуги агентства. Оператор сообщила что по смс мне придет точный адрес сдаваемой квартиры, номер телефона собственника квартиры и сообщила время встречи с собственником. В итоге приходили номера с совсем другими адресами и номерами телефонов. На мои звонки оператору никто не отвечал. Через несколько дней мне позвонили с этой фирмы и сообщили что можно написать претензию о возврате денежных средств. Претензию написал, вернут ли деньги потраченные за оплату услуг агентству недвижимости?

Юрист г. Белово
09.09.2017, 13:50

Доброе время суток. Всё зависит от благонадежности этой фирмы, вообще Вполне вероятно что вы попали на мошенников, Обратитесь с заявлением в полицию по факту незаконного взимание с вас денежных средств им по факту мошенничества, если будет доказана вина то виновные понесут ответственность по статье 159 УК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2017, 13:51

Доброго времени суток. Если вы заключили и оплатили договор информационных услуг, то могут и не вернуть. Такая схема обмана людей давно не новая. В таких ситуациях тяжело вернуть деньги, но возможность есть. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.09.2017, 13:52

• Здравствуйте,

Это очень распространённый вид мошенничества в настоящее время, но агентства недвижимости все оформляют грамотно и можно решить вопрос в лучшем случае в гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6147600
Адвокат г. Саранск
09.09.2017, 13:54

Здравствуйте нужно исходить из конкретных условий договора который вы подписали с агентством иногда договор заключается Так что фактически Вам услуги якобы были оказаны поэтому вы написали претензию это правильно в претензии должны быть указаны реквизиты счёта на которые денежные средства должны попасть а также указывать срок удовлетворение ваших требований максимум 10 дней Также вы имеете право написать заявление в полицию по факту мошенничества полиции также проведет проверку всё это нужно для того чтобы вы имели право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда с судебных издержек штрафа в пользу потребителя и неустойки в рамках закона о защите прав потребителя сумма должна быть довольно-таки приличное госпошлины такие иски не облагаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В определённое время мне позвонил молодой человек и сказал что приедет за телефоном, что и произошло.

В интернете нашёл сервисную службу по ремонту телефонов, позвонив по указанному номеру телефона, узнал что стоимость ремонта будет стоить 1500 рублей и что на дом ко мне приедет курьер и заберёт телефон в мастерскую. В определённое время мне позвонил молодой человек и сказал что приедет за телефоном, что и произошло. После подписания акта приёма передачи телефон был отдан курьеру и он уехал. Вечером того же дня мне позвонили из мастерской и сообщили, что стоимость ремонта будет 8000 рублей, а в случае моего отказа, придётся заплатить 1400 рублей за диагностику телефона. Правомерно ли это?

Юрист г. Екатеринбург
19.12.2017, 18:41

Добрый вечер! Если в акте приема-передачи нет каких-либо положений, регулирующих такую ситуацию, ссылок на правила предоставления услуг, договор - т.е., если Вы не расписывались в оказании услуг на подобных условиях до передачи телефона и объективно не могли предположить о их существовании - подобное требование не правомерно. Это прямое нарушение прав потребителя на заблаговременную и всестороннюю информацию об оказываемой услуге.

Вы можете написать претензию исполнителю, и в случае не возврата телефона бесплатно - обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как действовать при оформлении ИП без моего ведома?

У меня ИП,сегодня мне позвонили поставщики и сообщили мне, что моё ИП закрыто (налог не платила несколько лет) Может ли налоговая инспекция закрыть моё ИП без моего ведома (ИП действует с 2008 года)

Юрист г. Екатеринбург
10.10.2017, 12:47

Добрый день! В отношении индивидуальных предпринимателей закон не предусматривает исключение сведений из единого государственного реестра на основании решения ИФНС или суда, подобная процедура возможна только в отношении юридических лиц.

Для проверки статуса ИП необходимо обратиться в ИФНС с запросом выписки из ЕГРИП.

Также можете запросить сведения о регистрации ИП онлайн через сайт nalog.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерны ли действия службы телефона доверия о неразглашении звонившего?

Как работает телефон доверия МЧС России региона. Я обратился по телефону доверия об правонарушении административного характера на старшего гос. инспектора ГИМС, анонимно, в результате из службы телефона доверия вышла информация о номере телефона звонившего и передана инспектору о котором шла информация. Правомерны ли действия службы телефона доверия о неразглашении звонившего?

Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 20:16

Добрый вечер. Данное действие неправомерно что передавали информацию человека который пожаловался на данный телефон доверия признайте их незаконных действий в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.06.2017, 07:01

Здравствуете.

Это незаконная передача данных.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение