По возвращению в ЖЭК-4 обнаружил, что прибыл участковый, который сообщил что в СШ № 5 людей нет.

• г. Кишинёв

От г-на Лелюха А.А. гражданина РФ, проживающего по

Адресу: Республика Молдова г. Тирасполь

(+10 37333) 75296

E-mail: leliukh@idknet.com

Прошу помощи в координировании дальнейших действий по избежанию административного наказания

Суть дела:

7 февраля 2003 года примерно в 16:40 мне позвонили на работу и представившись как жи-лец одного из домов по ул. Краснодонская сообщили, что моя мама и еще более 10 человек нахо-дятся в закрытом ЖЭК-4 по адресу ул. Краснодонская 36. Для проверки подлинности данного звонка я узнал из справочной службы телефон ЖЭКа-4 (2-63-28) по которому попытался с ним связаться, но безрезультатно – никто не брал трубку. Предположив, что помещение с телефоном в подобной ситуации может быть закрыто и недоступно я позвонил оперативному дежурному ми-лиции 92 и сообщил о случившемся, сославшись на имеющуюся информацию. Дежурный пере-направил меня в Октябрьское управление милиции (тел. 4-36-02), в котором сообщили номер те-лефона участкового инспектора 2-64-91 и предложили перезвонить ему через 10 мин. Дозвонить-ся до участкового инспектора мне не удалось. В 16:55 выехал с работы по указанному адресу. Прибыл примерно в 17:35. На момент прибытия подтвердилось, что в закрытом помещении полу-подвала ЖЭК-4 находилась моя мама и еще 10 человек. Входная металлическая глухая дверь бы-ла открыта, однако люди не могли выйти ввиду наличия еще решетчатой двери при входе в полу-подвал ЖЭКа-4 а мама и еще 2 женщины были закрыты в глубине здания за отдельной решетча-той дверью. Узнал от мамы, что они неоднократно передавали прохожим записки с просьбой свя-заться с родственниками и милицией с целью их освобождения, а так же о звонке прохожего мужчины с мобильного телефона в милицию (92), на который дежурный сообщил, что они об этом происшествии знают. Так же мне сообщили, что руководство ЖЭКа-4 планировало присут-ствовать на собрании ЖЭКа в школе №5. Оценив ситуацию и фактор надвигающейся ночи, для принятия оперативных мер ввиду отсутствия телефона и телефонной карты я позвонил из кабине-та директора магазина напротив ЖЭК-4 в школу № 5 по тел. 2-30-43 и 2-65-60 (телефон предос-тавлен справочной 997) - трубку никто не брал.

После этого позвонил участковому инспектору и объяснил ситуацию, указав возможное ме-стонахождение руководства ЖЭК-4 в средней школе №5 на собрании ЖЭКа (по словам закрытых людей) и предупредив, что трубку телефона в школе никто не берет.

Вернувшись к ЖЭКу-4 наружная решетчатая дверь была уже открыта (сломан замок) и 8-мь человек были фактически освобождены. Я попросил людей не расходиться ввиду того, что внут-ренняя решетка, удерживающая мою маму и 2-х женщин, была закрыта и для объяснения про-изошедшего милиции. Несколько человек, которым было плохо разошлись по домам, а кто мог, остались. Так же сообщил, что мною вызван участковый.

По истечении примерно получаса никаких действий от милиции не было, уже было темно. Из молодежного клуба (в здании р-на «Тернополь») связался со штабом гражданской защиты по тел. 5-06-63 (телефон предоставлен справочной 997), дежурный которого сообщил, что помочь ни чем не может. Поскольку наряда милиции все еще не было, то я обратился в пожарную охрану с просьбой о помощи, заключающейся в высвобождении людей из полуподвального помещения ЖЭК-4. На стандартные вопросы дежурного (женский голос) о наличии огня, дыма, сообщил НЕТ, представился по Ф.И.О. сообщил свой рабочий телефон (уточнив, что телефон рабочий) – дежурный ответил положительно о направлении бригады.

По возвращению в ЖЭК-4 обнаружил, что прибыл участковый, который сообщил что в СШ № 5 людей нет. Я сообщил ему, что вызвал пожарную охрану с целью того, чтобы в его присутст-вии взломали замок решетчатой двери и освободили 3-х женщин в том числе и мою маму. Вы-слушав людей, инспектор ушел на опорный пункт.

Однако, по истечении часа никаких действий не было, с таксофона на пересечении улиц Краснодонская и Юности я повторно обратился в милицию, где дежурный в очередной раз сооб-щил, что они знают об этом. На запрос помощи в освобождении людей, дежурный со словами: «милиция этим не занимается, и не будет взламывать замки» повесил трубку. После этого мне ничего не оставалось делать, как еще раз обратиться за помощью в пожарную службу. Представился, на стандартные вопросы о наличии дыма и огня так же ответил НЕТ, дополнитель-но диспетчер спросил о необходимости в скорой помощи – ответ НЕТ. Дежурный диспетчер был другой (мужской голос). По истечении 10 – 15 мин. прибыл расчет пожарной службы, и почти одновременно с ними аварийные службы: газа, сантехмонтажа, скорая помощь и оператор ТСВ. Наряда милиции так и не было.

Одновременно прибыли два работника ЖЭК-4, сообщившие о том, что они вызвали началь-ника ЖЭК-4 и просили, не взламывать двери.

При прибытии аварийных служб повторно вернулся участковый инспектор, который посо-ветовал оформить вызов как ложный. Удостоверившись в отсутствии пожара и утечки газа, нали-чии людей в тяжелом состоянии аварийные службы разъехались.

В течение 20 мин. после отъезда аварийных служб, приехал представитель администрации ЖЭК-4, с командой подчиненных в количестве 3-х человек. Не представившись и не извинившись за случившееся, на повышенных тонах обвинил во всем случившемся находящихся в полуподвале пострадавших.

После освобождения представителем администрации ЖЭКа-4 мамы из дальнего помеще-ния, участковый инспектор (л-т Струтулат П.Л.) провел в участок, где составил протокол № 128894 от 07.02.2003 о нарушении ст. 173 КоАП ПМР о заведомо-ложном вызове специальных служб.

От подписи протокола я отказался, ввиду не соответствия его действительности.

С уважением Лелюх А.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Акимович! Вряд ли российские юристы, на сайт которых Вы обратились, могут Вам помочь в данной ситуации. Российские законы, в которых мы сведущи, на территории Молдовы ( и тем паче на территории непризнанной Приднестровской республики) не действуют.

Исходя из общих принципов права, Ваши действия не должны быть наказуемы, ибо охватываются крайней необходимостью. Но как решает Ваши местные правоприменители - предсказать трудно.