На меня подали в суд. На первом заседании судья вел себя не корректно. Могу я взять другого судью?

• г. Краснодар

На меня подали в суд. На первом заседании судья вел себя не корректно. Могу я взять другого судью?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление об отводе судьи. В заявлении укажите причины, почему оно подлежит удовлетворению.

можете заявить ходатайство об отводе судьи.

Отвод судьи позволяет устранить из процесса судью в случаях, когда существуют обстоятельства, которые влияют или могут повлиять на его независимость, объективность и беспристрастность.

Заявление об отводе судьи может быть составлено как в устной, так и в письменной форме. В случае подачи заявления об отводе в устной форме, отвод должен быть занесен в протокол судебного заседания.

Отвод судьи должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Отвод судьи в иных случаях допускается, когда основание для него сделалось суду или лицу, заявляющему отвод, известным после начала рассмотрения дела по существу.

После заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате во всех случаях и тогда, когда присутствует отводимый и когда вопрос об отводе рассматривается в его отсутствие. Если судья рассматривает дело единолично, отвод разрешается тем же судьей и также в совещательной комнате.

ДА заявить ходатайства в судебном заседании и предоставить доказательства не корректного поведения судьи