Порядок взыскания долга по кредиту - правомерно ли передача задолженности в коллекторское агентство, очередность действий банка и моя возможность подать на банк в суд

• г. Хабаровск

27.04.2012 года я оформила потребительский кредит в сбербанке до 2013 года не было проблем с его выплатой т.к была постоянная работа. С 2013 года начали возникать проблемы с работой и в соответствии с этим начались просрочки по платежам которые я гасила. Сейчас нахожусь в стадии безработной и опять возникла просрочка по кредиту. 14.07.2015 года я обратилась письменно в банк с просьбой о взыскании с меня долга в судебном порядке. 22.07.2015 года из банка пришло смс уведомление о том. что банк намерен передать мой долг в коллекторское агенство. Правомерно ли это после моего обращения. Существует ли очередность определенная законом действий банка направленная на взыскание долга (суд потом коллекторы или все на усмотрение банка). Имеет ли право вообще сбербанк обращаться к коллекторам (сегодня слышала что именно сбербанку запретили передавать долги коллекторам). Могу ли я имея задолженность по кредиту вынудить банк подать на меня в суд. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!! Ждите , когда банк подаст на Вас в суд