Есть ли какая-либо форма договора или другого документа, с помощью котрой можно отладить этот вопрос.

• г. Конаково

Могу ли я дать какую-либо расписку отцу моего ребенка, чтобы успокоить его в том, что после оформления отцовства я обещаю не устанавливать алиментов через суд и не буду ограничивать его свободу перемещения в случае отъезда за рубеж?

Есть ли какая-либо форма договора или другого документа, с помощью котрой можно отладить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс не признает отказ от алиментов, так как такой отказ нарушает права ребенка. Этот отказ всегда может быть признан недействительным и даже подписав подобное соглашение, вы сможете в судебном порядке требовать уплаты алиментов.

Для урегулирования вопроса предлагаю заключить Вам у нотариуса соглашение об упате алиментов и об определении места жительства ребенка, также в таком соглашении можно указать, что вы не будете препятствовать отцу своего ребенка выезд за границу.

Здравствуйте! Вам надопойти к своему приставу-исполнителю, и в его присутствии написать отказную от алиментов.Бланка нет, что именно писать,и в скольки экземплярах-вам скажут.Всего хорошего.

Здравствуйте, Мария!

Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариусом). В нем можно оговорить любую приемлимую сумму и порядок выплат (скажем небольшая сумма перечисляется отцом раз в год на счет ребенка). Данное соглашение действует до тех пор, пока одна из сторон не оспорит его в суде. Российское законодательство не знает такой формулы, как "отказ от алиментов на будущий период". Однако при наличии соглашения (и при условии его выполнения) у стороны, имеющей право на получение алиментов не будет возможности 1) взыскать алименты за период, предшествовавший обращению в суд - по СК РФ это 3 года; 2) получая выплаты, невозможно привлекать к ответственности (в том чиле и уголовной) и требовать от приставов запретить выезд за границу.