Претензии на право собственности на землю - история закрытия КФХ и конфликт с выведенным участником.
398₽ VIP

• г. Армавир

КФХ моего мужа закрыто в январе 2012 г. в связи с те, что муж умер, а глава зарегистрирован не был. В 2007 г. мой сын продал КФХ 1 га сельхоз. Земли. 6 га оставалось в пожизненно наследуемом владении у сына. Поскольку КФХ было закрыто, а земли переоформлены на него не были, нам в зарегистрировали все 7 га. в праве собственности. Может ли человек, выведенный из КФХ еще при жизни мужа в 1993 г. с выплатой пая, но выдававший себя за главу КФХ и выплативший от имени КФХ нам деньги за 1 га, предъявить нам иск о праве собственности на этот 1 га?

Ответы на вопрос (7):

Человек, выведенный из КФХ еще в 1993 г. с выплатой пая пропустил срок исковой давности. Поэтому если он подаст в суд, то ему откажут на этом основании, так как Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Это лучший ответ

Может ли человек, выведенный из КФХ еще при жизни мужа в 1993 г. с выплатой пая,но выдававший себя за главу КФХ и выплативший от имени КФХ нам деньги за 1 га, предъявить нам иск о праве собственности на этот 1 га?

Предъявить может. Поучить проблематично.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Конечно, может, если докажет, что купил у вас землю и заплатил деньги.

Это лучший ответ

Так как все 7 га были зарегистрированы за сыном, а человек считал, что купил 1 га, соответственно он может оспорить регистрацию за сыном этой 1Га. СРок давности для него начинает течь с момента, когда узнал о сделке-регистрации за сыном, если она оспорима 1 года, если ничтожна, то 3 года с момента оформления земли в Росреестре.

Если он предоставит доказательства того, что он собственник, что купил: договор, оплата у надлежащего собственника на тот период, то шансы у него есть. Если это земли пожизн наследуемого владения, не оформленные на тот момент , то продать их нельзя было.

Если это пай был, то продать можно было, но ему нужны будут доказательства покупки.- договор, оплата, регистрация.

Предъявить иск может, но оснований для его удовлетворения нет. ст. 3 гпк рф.

сделка по продаже 1 га была до оформления права собственности на землю и потому ничтожна - ст. 168 гк рф. Покупатель праве требовать в продавца денег за проданный 1 га. ст. 1102 гк рф.

Также истекли сроки давности - ст. 196, 199 гк рф.

Сын продал 1 га по решению суда в 2007 году с целью вывести его из числа собственников? Сын передал право собственности на землю мне. У нас была не паевая собственность. Человек, представлявшийся главой КФХ на самом деле не имел никакой земли. Просто числился членом КФХ. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура. Просто он всем показывает бумаги, где он от имени КФХ купил наш 1 га., находившийся на тот момент в собственности. Но КФХ четвертый год закрыто. Иск мне должен предъявлять КФХ или этот человек? Поскольку теперь я собственник земли, меня интересует,что мне от этого человека ждать?

Наталья Николаевна!

Прошу Вас уточнить ряд моментов.

1. Когда умер глава КФХ?

2. В какой форме существовало КФХ на момент его смерти: КФХ с правами ИП, КФХ в форме юрлица, КФХ как паевое хозяйство?

3. Существует ли ли договор купли-продажи 1 га в письменном виде?

4. Кто являлся стороной данного данного договора в качестве покупателя - КФХ или физлицо?

5. "Сын продал 1 га по решению суда в 2007 году с целью вывести его из числа собственников?" - Непонятно. Суд не может обязать кого-ли что-то продать. Хотелось бы увидеть решение суда.

6. Пользуется ли реально лицо, приобретшее 1 га, данным земельным участком?

7. Что хотите вы сами - вернуть уплаченные деньги или отдать 1 га?

Пока все это не уточните - будете получать противоречивые ответы, поскольку каждый юрист будет представлять ситуацию по своему.