Не смогли доказать свои права на земельный участок - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Армавир

Решением суда в 2007 г. моему сыну было отказано во вступлении в КФХ, оставшееся после смерти его отца. Постановили выплатить КФХ сыну 60 тыс за 1 га, находящийся в собственности и исключить из собственников. Наш родственник, выдавший себя за главу КФХ, подписал соглашение о выплате денег. Свидетельство на право собственности было выдано сыну. Родственник все эти 8 лет на себя этот 1 га не оформлял. Оказалось, что еще при жизни отца моего сына он был выведен из членов КФХ с выплатой пая, о чем есть протокол собрания с печатью. Есть признания самого родственника в этом в судебном деле. Следовательно, он не мог выступать от имени КФХ. Наше КФХ закрыто еще 2012 г. Мы подали в суд иск с просьбой признать предыдущее решение суда не действительным. Нам в иске отказали и вдобавок еще удовлетворили встречный иск, где родственник просит признать за ним право собственности на 1 га. Если написать апелляцию в Краснодар, то я не уверена, что решение не оставят без изменения. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Писать апелляцию.

Иного не дано.

Иначе ст. 13 ГПК РФ применяется:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Без борьбы не обойтись.

У вас были все основания пересмотреть решение суда в связи в связи с нормами ст. 392 ГПК РФ Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Почему вам суд отказал, возможно лишь предполагать. Необходимо изучить материалы дела, советую обратиться лично к компетентному юристу, заключить с ним договор. Право на апелляцию у вас имеется (ст 320-322 ГПК РФ).

Вы выбрали ненадлежащий способ защиты, что привело к отказу в иске. В подобной ситуации стоит подать заявление об отмене решения 2007 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. на момент постановления решения указанные обстоятельства не были известны.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

""Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

""3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Николаевна!!Подумайте сами а у вас есть иной выход, кроме написания апелляционной жалобы стст321 и 322 ГПК РФ Нужно понимать что решение нижестоящего суда может быть отменено только решением вышестоящего суда Поэтому если есть возможность подать апелляцию то нужно его использовать Бороться до конца Кроме краевого суда есть еще и Верховный суд Много случае когда Верховный суд отменял решения нижестоящих судов .

Поэтому конечно подавайте апелляционную жалобу хуже же вам от подачи жалобы точно не будет

Это лучший ответ

Я не соглашусь с высказанным на сайте мнением о том, что имелись обстоятельства для пересмотра решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

.

Почитайте данную статью, в ней указано, что к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

.

Приговора никакого нет.

Могли ли вы на первом суде запросить протоколы КФХ и соответственно еще тогда узнать, что родственник выведен из членов. Я думаю - что могли, поэтому вновь открывшихся обстоятельств нет. Другой вопрос почему вы этого не сделали.

.

Новых обстоятельств по делу (исходя из того, что под ними понимается в статье 392 ГПК РФ) у вас также нет.

.

Что вам делать? Обратиться к опытному юристу по месту вашего жительства с предоставлением ему для ознакомления документов, чтобы он оценил их и дал свое компетентное заключение есть ли основания для апелляционного обжалования или нет.