Сегодня на работе нам выдали "Предупреждение (уведомление) об изменении существенных условий труда.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня на работе нам выдали "Предупреждение (уведомление) об изменении существенных условий труда. В связи с финансовым и инвистиционным кризисами и экономическим спадом администрация предупреждает об изменении существенных условий труда - об изменении оплаты труда в части уменьшения з\п до 50% не ранее 11 мая 2009. При отказе работника договор прекращается по ст. 77 п. 7.

Выдали всем работникам пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, действия работодателя являются незаконными, т.к. ТК РФ предусматривает возможность изменения сущ. условий трудогового договора только при изменении организационных или технологических условий труда, финансовые проблемы или экономический кризис не могут служить таким основаниями.

Если хотите, обращайтесь, помогу в суде признать такое увольнение незаконным со всеми полагающимися выплатами или составить мотивированное заявление--несогласие работодателю (возможно, это будет содействоаать внесудебному урегулированию спора)

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58..