Изменение условий труда при выполнении обязанностей отсутствующего работника - согласие, предупреждение и увольнение

• г. Минск

Выполнение обязанностей отсутствующего работника (отпуск, больничный)-это изменение существенный условий труда (ст.32 ТК РБ)? Наниматель обязан предупреждать работника об изменении существенных условий труд, на время выполнения обязанностей отсутствующего работника? Может ли наниматель уволить работника при не согласии выполнять обязанности другого работника в соответствии с п. 5 ст.35 ТК РБ? Например: юрист по основной работе дополнительно выполняет обязанности отсутствующего секретаря (больничный, отпуск, учеба)

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статьи 41 Конституции РБ Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на

труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть

право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с

призванием, способностями, образованием, профессиональной

подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на

здоровые и безопасные условия труда.

Государство создает условия для полной занятости населения. В

случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему

гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации

с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в

соответствии с законом.

Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных

интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы,

заключение коллективных договоров (соглашений) и право на

забастовку.

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы,

определяемой приговором суда или в соответствии с законом о

чрезвычайном и военном положении.

Согласно ст. 32 ТК РБ

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Представляется что положения ст. 32 ТК РБ противоречат Конституции РБ ст. 41, поскольку ограничивают право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой.

При этом согласно ст. 23 Конституции РБ Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями,

противоречащими закону.

В данном же случае такое основание для ограничения права на труд отсутствует, это право ограничено исключительно интересами работодателя. Поскольку в ТК РБ не говорится о возможности изменения существенных условий трудового договора по основаниям ст. 23 Конституции РБ.

Кроме того эти положения противоречат ст. 13 ТК РБ и Конвенции МОТ о запрете принудительного труда.

Статья 13. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещается.

Принудительным трудом считается работа, требуемая от работника под угрозой применения какого-либо насильственного воздействия, в том числе в качестве:

1) средства политического воздействия или воспитания либо в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

2) метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

3) средства поддержания трудовой дисциплины;

4) средства наказания за участие в забастовках.

Не считается принудительным трудом:

1) работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законности при исполнении судебных приговоров;

2) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской службе либо чрезвычайными обстоятельствами.

В данном случае, если работник не согласен с изменившимися условиями трудового договора – совмещением профессий, т.е. фактически с выполнением работы, которая является иной чем его трудовая функция, работой не соответствующей его специальности, квалификации, трудовой договор с ним расторгается. Получается что расторжение в таком случае трудового договора является формой ответственности работника за несогласие выполнять работу не обусловленную трудовым договором и выступает в качестве средства поддержания трудовой дисциплины и методом мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития.

В этом смысле ст. 32 ТК РБ также противоречит и ст. 21. Конституции РБ

Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси,

закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными

обязательствами государства.

Представляется, что в подобной ситуации расторжение трудового договора не правомерно, поскольку речь идет о совмещении профессий и выполнении работы по другой специальности, что нарушает право на труд по ст. 41 Конституции РБ.

Если международным договором Республики Беларусь или конвенцией Международной организации труда, участницей которой является Республика Беларусь, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством о труде Республики Беларусь, то применяются правила международного договора или конвенции.

В данном случае ст. 32 ТК РБ в части включения в перечень существенных условий – совмещения профессий противоречит международным обязательствам РБ о запрете принудительного труда, поскольку допускает расторжение трудового договора с работником при его отказе от выполнения работ не обусловленных трудовым договором с ним.

Представляется что расторжение трудового договора в таком случае может быть обжаловано в суд, и затем в Конституционный суд РБ.

Согласно ст. 112 Конституции РБ Суды осуществляют правосудие на основе Конституции

и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов.

Если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о

несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в

соответствии с Конституцией и ставит в установленном порядке вопрос

о признании данного нормативного акта неконституционным.

Конвенция

Международной Организации Труда N 29 о принудительном или обязательном труде

(Женева, 28 июня 1930 г.)

Для целей настоящей Конвенции термин "принудительный или обязательный труд" означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Конвенция

о защите прав человека и основных свобод

(Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 4

Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Предложения о проверке конституционности акта вправе вносить в Конституционный Суд:

• Президент Республики Беларусь;

• Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь;

• Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь;

• Верховный Суд Республики Беларусь;

• Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

• Совет Министров Республики Беларусь.

Другие государственные органы, общественные объединения, а также граждане выступают с соответствующей инициативой перед органами и лицами, обладающими правом на внесение предложений о проверке конституционности акта. В то же время граждане вправе непосредственно инициировать вынесение решений на основании норм части четвертой статьи 122 Конституции Республики Беларусь, а суды – в порядке части второй статьи 112 Конституции Республики Беларусь.