Как избавиться от настырного преследователя - вопросы безопасности и психологической поддержки

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь. Меня вот уже полгода преследует молодой человек. Стоит стоит повечерам у парадной, с утра провожает на работу. Когда дома одна он начинает ломиться в дверь. Я вызывала милицию, но т.к он мой знакомый и трезвый они его даже не задержали, посчитали что личные разборки. Однако теперь он в дверь не долбиться, но постоянно гуляет около дома. Когда возвращаюсь не одна угрожает моим спутникам, но физических увечий не наносит. Что же делать? Ведь психологически это довольно тяжело переносить, а милиция помочь не может?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, в описанной Вами ситуации сотрудники милиции ничего сделать не могут, поскольку законодательством не предусмотренна ответственность по поводу того, что один человек ходит за другим человеком. Для милиции нужны основания, а в Вашей ситуации этот молодой человек не нарушает никаких законов. По поводу угроз- угрозы какого характера поступают Вы не указываете, а хараткер угроз, их форма и содержание уже сами по себе могут служить основанием для того, чтобы молодым человеком занялись. У меня к Вам такие варианты Ваших действий 1. Сходить в милицию к операм или своему участковому, без написания заявлений и объяснений просто объяснить ситуацию, может там Вам попадуться нормальные люди, которые нормально объяснят молодому человеку, что так делать не надо, хотя опять же формально ничего он не нарушает и притензий к нему быть не может. 2.При возвращении домой со спутником попробуйте умнику сами объяснить, чтобы отстал. 3.Вариант два, но Вы ничего не делаете, после или до поступления угроз Ваш спутник объясняет, что так делать не надо, только не причиняя сильных физических повреждений (так чуть чуть). Может это поможет. А милиция в этом случае может только побеседовать с молодым человеком, а сделать с ним что-либо не имеет права.

Вообще-то поведение конечно не здоровое, но чисто психологически советую Вам вообще никакого внимания на умника не обращать и всячески его игнорировать, не надо особо его бояться, я Вам гарантирую на 100 % что если бы он что-то хотел с Вами сотворить-то уже бы довно сотворил. Умник просто немного не здоров, но наверняка не опасен. Он только гавкает, но не кусает, тот кто кусает не гавкает. Просто поставьте себе от него заслон идете с работы даже в его сторону не смотрите, пытается угрожать, не обращайте внимание и т.д. Также на всякий пожарный советую купить перцовый газовый балончик стоит рублей 60, а довольно эффективен, главное с такими типами не показывать, что его боишся и не суетиться, подойдет ближе чем на три шага к Вам освежите с газового балона и спокойно идите дальше, он за Вами не побежит и наверняка пропадет из виду. Проще мне кажется надавать ему по голове заранее, но это может пагубно сказаться на том кто надает, поскольку тут у милиции уже основания появяться. Так, что удачи Вам и уделяйте молодому человеку поменьше внимания и не надо будет ничего тяжело психологически переносить. Ваша первая задача не теряя внимательности расслабиться и не реагировать на выпадки молодог человека. Удачи. С уважением. Угрин И.П.

В принципе, ничего.

Если угрозы высказана в такой форме, что у лиц которым она высказана есть реальные основания опасаться исполнения этой угрозы. (речь идет только об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). То можно, обратиться в милицию или прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.

В соответствии со ст. 119 УК РФ можно попытаться привлечь Вашего знакомого к уголовной ответственности, но только за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если он их высказывал Вашим провожающим или Вам). При этом надо доказать, что имелись основания опасаться таких угроз. Если будет официальное заявление и дознватель вызовет для дачи объяснений его, возможно он и успокоится. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору и в суд.