Кредитный банк требует в суде оплату просроченного кредита от бывшей коллеги, угрожая штрафом в 40 тыс. руб. мне, как контактному лицу - аргументы и легальность

• г. Тольятти

Бывшая коллега, когда брала кредит, указала меня контактным лицом. На данный момент у неё образовалась просрочка в платежах, банк подал в суд на неё и мне с банка прислали повестку в суд, аргументируя это тем, что я указан как контактное лицо, грозя за неявку штрафом в 40 т.р. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

вам коллекторы прислали письмо, суд контактных лиц не вызывает, только кредиторов и их поручителей по договору

в суд повестку присылает не банк. а сам суд, вызывают в суд только стороны по кредитному договору, а не контактное лицо..это самоуправство работников банка..и штрафы в 40 тысяч за неявку в суд законом не предусмотрены