Первый вопрос заключается в том, что есть ли у меня шанс в суде, если я приведу этот довод?

• г. Новосибирск

Ситуация такова. Изъяли права на трассе за выезд на полосу встречного движения под знак обгон запрещен, причем разметка была прерывистая и обзор дороги очень хорошим. Первый вопрос заключается в том, что есть ли у меня шанс в суде, если я приведу этот довод?

Вопрос второй, наиболее меня волнующий, права забрали в соседней области более 2-х месяцев назад, по телефону удалось выяснить, что их выслали в суд по месту жительства через 3 дня после изъятия, но их до сих пор нет ни в суде, ни в Гибдд, временное удостоверение закончилось, а продлять мне его везде отказываются, ссылаясь на то, что у них нет прав без документов его продлять. Где искать права? Кто имеет право в данной ситуации продлить временное разрешение? Можно ли оформить утерю прав если их нигде нет и получить новые, таким образом обойти лишение?

Ответы на вопрос (1):

Выезд на встречную полосу в зоне действия знака "Обгон запрещён" это чистая ч.4.ст.12.15 КоАП РФ, и следовательно лишение права управления. Ведь наказание идёт за выезд на встречную полосу в месте где имеется такой запрет, независимо меется разметка, знак, или такой выезд запрещён правилами (путепроводы, мосты, ограниченная видимость).

Другое дело, что имеется в административном материале? (какие объяснения давали Вы, были ли допрошены свидетели, зафиксирован ли обгон средствами фиксации).

Если Вам удасться доказать обгон без выезда на встречную полосу (но тут всё будет зависить от показаний водителя чьё тр.средство Вы обогнали), тогда Вы не будете наказаны.

Что касается замены удостоверения, в соответствии с п.41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.) Вы можете обратиться с заявлением о замене удостоверения в замен утерянных, и в случае проверки Вашего заявления Вам будут выданно временное удостоверение сроком на 2 месяца.

Только имейте ввиду, что Вас лишают права управления транспортным средством, а не водительского удостоверния. В случае, если Ваш материал прийдёт в суд, и выяснится, что вы имеете новое вод.удостоверение, срок наказания будет исчисляться с момента изъятия нового удостоверния.