Имеют ли право сотрудники ДПС останавливать мою машину, находясь не на служебном авто!

• г. Белогорск

Имеют ли право сотрудники дпс останавливать мою машину, находясь не на служебном авто!

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник ДПС может находиться на посту без авто, это не где не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

А если сотрудник не находиться на посту?

Спросить
Пожаловаться

Мало кто знает, что инспектор имеет полное право нести свое дежурство на обычной легковой машине. Но с небольшими оговорками. Сотрудник дорожной полиции обязан нести свое дежурство на патрульном автомобиле, мотоцикле или автобусе, который числится в списках и записан на балансе органов внутренних дел.

Так же, такое транспортное средство должно быть внесено в постовую ведомость. Эти транспортные средства могут быть, как с нанесенной специальной окраской и устройством для подачи спец. сигналов так и без них. Более подробно с информацией можно ознакомиться в приказе МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года “Об утверждение Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения”. Как и любой подобный документ, он состоит из большого количества пунктов и подпунктов. Нас интересуют только ключевые пункты приказа, относящиеся к рассматриваемому вопросу за № 32 и № 35.

Пункт №32 включает в себя информацию по заступлении сотрудников дорожной полиции на службу и дежурство, а пункт №35 включает информацию об исполнение сотрудниками своих функций на постах, административных участках закрепленных за ними и маршрутах их патрулирования. Так же, важно помнить, что в случае вашего нарушения, оформление административного правонарушения инспектор должен осуществлять на месте совершения того самого нарушения. Но инспектор имеет полное право, выписывать вам протокол в служебном помещение стационарного поста ДПС или салоне патрульного автомобиля. Даже если этот патрульный автомобиль не имеет специальной цветографической схемы, и не оснащен специальными звуковыми сигналами. Как вы понимаете, в подобной ситуации нет никакого правонарушения со стороны инспектора. Все соблюдено в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право останавливать авто простые сотрудники полиции на служебном автомобиле УАЗ, вместо инспекторов ДПС? Или только инспектора ДПС имеют право?

Имеет ли право сотрудник гибдд, останавливать машину, если он один на служебном авто?

Имеют ли право сотрудники дпс стоять не на служебной машине и останавливать ТС для проверки документов?

Имеет ли право сотрудник транспортной полиции останавливать грузовые авто без сотрудника дпс.

Имеет ли право сотрудни дпс находясь с его слов на усилении в другом городе останавливать машину за нарушение и выписывать протокол?

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник ДПС останавливать машину на дороге вне поста (сотрудники ДПС совершали рейд из города в другой населенный пункт)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник весового контроля меня останавливать без сотрудника дпс?

Имеют ли право сотрудники ДПС на посту проверять документы (паспорт) у пешеходов.

Имеют ли право сотрудники Дпс останавливать машины в местах где остановка запрещена?

После знака ограничение скорости сотрудник дпс пропускает грузовой автомобиль и остонавлевает за ним идущий авто за превышение скорости, на радаре скорость, превышающая скоростной режим. Правомерны ли действия сотрудника дпс и может ли сотрудник дпс доказать, чья скорость на радаре?

Имеет ли право сотрудники ДПС останавливать автомобиль за пределами городской черты (на трассе). Посты ДПС отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение