Что делать наследникам и в каком режиме может работать фирма, если умирает индивидуальный предприниматель.

• г. Тюмень

Что делать наследникам и в каком режиме может работать фирма, если умирает индивидуальный предприниматель.

Ответы на вопрос (5):

В случае смерти индивидуального предпринимателя выданное ему свидетельство про регистрацию в налоговой службе теряет законность и действие в принудительном порядке с дня смерти ИП.

Ликвидация фирмы в таком случае происходит по упрощённой схеме.

То есть законом прописано автоматическое закрытие ИП налоговой службой сразу же после поступления данных о смерти конкретного индивидуального предпринимателя.

Органам загс вменяется сообщать о смерти любых граждан в Федеральную налоговую службу в течение 10 суток максимум от момента регистрации документа о смерти.

Но во избежание ошибки логичнее родственникам предпринимателя предоставить в налоговый орган свидетельство о смерти для полного закрытия ИП.

По долгам ИП, смерть которого установлена, отвечают его законные наследники.

Каждый из них несёт имущественную ответственность только в пределах суммы, унаследованной от ИП собственности.

Таким образом, в случае именно смерти индивидуального предпринимателя его обязанности не прекращаются, а переходят к законным наследникам.

Все наследники отвечают по имеющимся долгам ИП солидарно, но в пределах унаследованного имущества.

Наследование правового положения индивидуального предпринимателя не предусмотрено действующим законодательством, так как сама деятельность субъекта хозяйствования связана с личностью ИП. При регистрации предпринимательства указывается фамилия ИН, он является участником и организатором субъекта хозяйствования. Наследники вправе претендовать на имущество умершего, даже если оно использовалось в ведении бизнеса. В этом случае необходимы документы, являющиеся подтверждением права пользования либо же владения имуществом ИП единолично.

Налоговая служба снимает ИП, с учёта. Датой такого снятия с налогового учёта является день фактической смерти индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

Что делать наследникам, чтобы не прекращать работу магазина

Спросить
Пожаловаться

По факту- фирма уже работать не может- -ИП прекратил деятельность в связи со смертью.

Вариант только один- кому-то из наследников срочно регистрироваться в качестве ИП и принимать все дела на себя,как вновь зарегистрированному ИП

Спросить
Пожаловаться

Что будет, если пока продолжать работать так, пока не зарегистрируешься?

Спросить
Пожаловаться

Допустим, я зарегистрируюсь, а как я могу в налоговой оформить вмененку ( была розничная торговля) , ведь вся собственность пока числится на умершем ИП, а переоформлять можно только после полугода как я понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Организация арендовала нежилое помещение у индивидуального предпринимателя. Руководителю организации стало известно, что индивидуальный предприниматель умер и у него осталось два наследника - физических лица. Должна ли организация освободить помещение и в какой срок? Если помещение освобождать не нужно, то кому платить арендную плату до оформления наследниками права собственности на помещение? Можно ли перечислять арендную плату на счет умершего.

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

Какой штраф?

Могут ли снова отменить ведение кассы для индивидуальных предпринимателей?

Какие нужно разрешения и на какой системе налогооблажения может работать индивидуальный предприниматель? Спасибо.

, и если может то какие налоги должен уплатить индивидуальный предприниматель с доходо (з/пл в ООО) и ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Когда индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение