Муж, служивший 25 лет в ВМФ, ждёт квартиру, но его выводят за штат без сокращения должности - законно ли такое решение?

• г. Советская Гавань

Мой муж прослужил 25 лет в ВМФ. Контракт закончился 1.5 года назад по достижению 45 лет. Ждёт квартиру. ВВК ещё не пройдено. Отпуск за этот год и дополнительный по увольнению не ходил. Сегодня командир сказал что выводит его за штат, должность не сокращают, на службу ходит как все. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» оеннослужащий зачисляется в распоряжение командира (начальника) на срок до его исключения из списков личного состава воинской части.Поэтому нарушений здесь нет

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая по контракту. В мае 2016 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В ноябре 2016 у меня закончился контракт. Рапорт на подписание нового контракта или увольнение я не писала в 2016 году. Сейчас вышла из отпуска до 3 х лет и сразу написала рапорт на увольнение по истечению контракта. Командир настаивает, чтобы я каждый день прибывала на службу. Законно ли это? У меня ребенок в сад не ходит, оставлять не с кем. Что мне грозит, если я не буду каждый день ходить на службу?

Командир части требует что бы я ходил на службу после окончания контракта. Контракт закончился 28 февраля 2013 года, меня не увольняют потому что я не обеспечен жильем. Правомерны ли действия командира части?

Я прапорщик, служу по контракту на старшинской должности,19 июля заканчивается контракт, командир отказывается продлить контракт ссылаясь на указания ГШ,ГК ВМФ, Ком СФ в котором указывается увольнять прапоршиков по окончании контракта. В части идет ОШМ но моя должность несокращается, до предельного возраста 10 лет, аттестация отличная, физо здано на отлично, ввк годен. Жильем не обеспечен, прописан при части. Право на пенсию есть. Законны действия командира об отказе в продлении контракта?

Можно ли прервать отпуск военнослужащему, для прохождения ВВК, чтоб выяснить степень увечия? Командир части не подписывает рапорт, говорит не положено, т.к у мужа закончился контракт в начале месяца, его отправили догуливать отпуск и написан рапорт на увольнение после отпуска по окончанию контракта. Уволен будет как закончится отпуск.

Я военнослужащий по контракту, 4 месяца назад написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, сегодня у меня закончился контракт, но приказ ещё не пришёл. Мои действия? Я обязан ходить на службу или уже нет, так как контракт закончился?

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 16 апреля 2019 года. За время прохождения военной службы не использовал отпуска за 2007,2008, 2009, а так же не полностью использован отпуск по решению командира части за 2017,2018 год.

При увольнении их ВС РФ обязыны ли мне предоставить эти отпуска?

Я написал рапорт на предоставление дополнительного отпуска, который положен в год увольнения. Резолюцию написал командир части, что отпуск предоставить после прохождения ВВК. Прошел ВВК предоставил заключение и теперь на службу сказали, в отпуске отказано. Правомерно ли действия командира части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий по контракту. Готовимся к увольнению в запас по достижению предельного возраста. В-ч своевременно не предоставляла все дополнительные отпуска, положенные мужу (он подводник). Однако, в настоящий момент его выводят за штат. Правомерно ли решение командира части, тем более что своих приближенных он вначале предоставил все отпуска (начиная с 2010 г), и только затем вывел за штат. А остальным - отказ в данных отпусках. Куда и как обжаловать действия командования?

Я военнослужащий по контракту, в мае 2022 года закончился контракт, по окончанию контракта прибыл с командировки (сво) рапорт на увольнение, проходил ввк, после на основной отпуск подал рапорт, отгулял, после подал рапорт на отпуск за не использованые выходные дни командировки (сво) насчитали 82 дня, отпуск до 5 ноября, на днях звонит командир:-приехали генералы со штаба, сказали всех с отпуска вызывать, отправлять на территорию сво, потому что тебя нет в приказе на увольнение со службы, мол мобилизация, приказали продлить контракт автоматически всем кто не успел уволиться. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то все таки уволиться с рядов вс?

В командировке находился с 28.01.22 по 09.06.22. Контракт закончился 11.05.22. По приезду в ППД написал рапорт на увольнение с прохождением ВВК. Пока проходу ВВК, меня вывели за штат. Отпуск за этот год не использовал. В праве ли командование части выводить меня за штат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение