Кто будет платить за ДТП, в котором я управлял машиной отца без страховки?

• г. Томск

Я на днях поехал с отцом на его машине в город. Сначала он был за рулем, но перед городом ему стало плохо (закружилась голова, он сказал-давление) и я сел за руль, хотя не был вписан в страховой полис, но вести автомобиль больше не кому. И в самом городе при торможении на нашем авто лопнул тормозной передний шланг и в результате этого произошло дтп, где я врезался в другой авто на скорости 40 - 50 км/ч. и у меня вопрос: придется ли мне выплачивать пострадавшему лицу или страховой компании денежные средства со своего кармана или страховая компания оплатит ремонт пострадавшему (не автомобилю моего отца) автомобилю?

Ответы на вопрос (1):

Ск должна оплатить

Спросить
Пожаловаться

Я недавно ездил с отцом на его автомобиле в город. За рулем находился отец. Практически перед городом ему стало плохо и за руль сел я. Я не был вписан в страховой полис, но вести автомобиль было некому больше, поэтому я сел за руль и мы поехали дальше. В самом городе при торможении на нашем автомобиле лопнул передний тормозной шланг и именно из за этого я врезался в другой автомобиль. Мне сказали, что так как я не был вписан в страховку, СК может

1. оплатить ремонт того автомобиля, в который я врезался, но после этого взыскать с меня ту сумму, которую СК заплатит за ремонт, так как я не вписан был в страховой полис и не имел права управления этим автомобилем.

2. просто ничего не выплачивать владельцу автомобиля, в который я врезался и что это придется делать мне, так как я не вписан в страховой полис и не имел права управления этим автомобилем. Ответьте пожалуйста, на вопросы:

1. СК оплатит ремонт автомобиля, в который я врезался?

2. придется ли мне платить за ремонт автомобиля автомобиля, в который я врезался

3.если СК оплатит ремонт автомобиля, в который я врезался, придется ли мне вернуть ту же сумму этой СК?

Меня признали виновным в ДТП (у меня на момент ДТП был действующий страховой полис ОСАГО). Пострадавший не может получить деньги за ремонт своего авто так как моя страховая компания распалась, мой страховой полис принадлежит одной страховой компании, а печать стоит другой страховой компании и из за этого РСА отказывает пострадавшему в выплате (хотя это проблемы страховых компаний). Пострадавший подал иск на меня. Какие мои действия?

Страховая компания виновника ДТП находится в другом городе. Представительства её в городе, где произошло ДТП нет. Транспортировка пострадавшего транспортного средства в город страховой компании невозможна - транспортное средство в другом регионе. Как должна пройти экспертиза ущерба.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если рса при оформлении полиса ОСАГО предлагает компанию, которая находится в другом городе, а в моем городе нет офисов от этой компании, то при ДТП мне придется ехать в тот город, где находится эта страховая компания?

Сын сел за руль отцовской машины в нетрезвом состояние машина застрахована на имя отца, совершил ДТП, повредил у пострадавшего переднию дверь автомобиля. Пострадавшему выплатили по страховому на ремонт, сын сделал доплату пострадавшему и уплатил штраф в размере 30000 рублей. После всего этого страховая компания подаёт на суд с сына вычет выплаченной суммы пострадавшемуПравомерно ли действие страховой компании?

Произошло дтп, виновником признан не я, позже поехал в. страховую компанию которая должна мне оплатить ремонт. Оказалось она больше не существует. Узнал что в таких случаях может оплатить ремонт моя страховая компания, но в момент дтп у меня был просрочен страховой полис. Вопрос станет ли оплачивать ущерб моя страховая компания?

Недавно попала в ДТП. Вина второго участника (водителя по доверенности, не собственника) установлена постановлением ГБДД. Я обратилась в страховую компанию собственника автотранспортного средства за возмещением вреда. Страховая компания дала официальный письменный отказ: автомобиль в данной страховой компании не застрахован, а за № страхового полиса, указанным в постановлении ГБДД числится абсолютно другой автомобиль, собственника автомобиля в базе страховой компании нет. Я позвонила собственнику автомобиля с просьбой предоставить страховой полис на автомобиль. Он ответил отказом. Потом вообще перестал отвечать на звонки. Вопрос такой: к кому предъявлять иск? К собственнику или к водителю автомобиля? Заранее спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Автомобиль был застрахован в страховой компании, произошло ДТП, (удар в стоящую машину). Были вызваны сотрудники ГАИ. Потом выяснилось что у виновника ДТП, (он не владелец, но был вписан в полис), в полисе не правильно был указан гос. номер. И был выдан новый полис, т.е. (после аварии), но в полисе он уже не был вписан. И с него требует выплату страховая компания потерпевшего. А страховая компания виновного отказывается выплачивать страховой компании потерпевшего, они ссылаются на то, что в полисе, который был выдан позже не указан (виновник ДТП), а про прежний полис, который был выписан с ошибкой, они молчат. У нас сохранилась квитанция об оплате полиса, в котором не правильно был указан гос номер.

Произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль. Со страховой компанией выбрали ремонт за счёт страховой компании. СТОА находится в 215 км от моего города. Страховая компания предоставила эвакуатор и авто отвезли на СТОА. Могу ли я потребовать эвакуатор у Страховой, чтобы машину точно также привезли обратно.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение