Отсутствие подписей в отчетах об аттестации рабочих мест - последствия для ИП-шника и внеплановая проверка ГИТ.

• г. Владивосток

Что будет ИП-шнику, если в Отчетах об аттестации рабочих мест нет подписей? Ни комиссии, ни работников. Сейчас идет внеплановая проверка ГИТ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, если в отчете об аттестации рабочих мест отсутствуют подписи, как работников, так и членов соответствующей комиссии, это означает, что фактически у ИП отсутствует отчет об аттестации рабочих мест.

При проведении проверок у работодателей трудовая инспекция контролирует соблюдение требования об обязательном наличии аттестации рабочих мест.

При выявлении нарушений соответствующая информация направляется в органы прокуратуры, финансового контроля и антимонопольной службы (Письмо Роструда № 236-ПР от 28 марта 2011 г.).