У меня есть льготный стаж северный и 2 й список в сумме 6,5 лет. могут ли оформить пенсию раньше с учётом этого стажа?

• г. Сорск

У меня есть льготный стаж северный и 2 й список в сумме 6,5 лет. могут ли оформить пенсию раньше с учётом этого стажа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Списком № 2 досрочная трудовая пенсия по старости мужчинам назначается в возрасте 55 лет при стаже работы с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 мес., которые имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если мужчина проработал на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2, менее половины (6 лет и 3 мес.) установленного срока (12,5 лет) и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Федерального закона № 173-ФЗ (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 мес. такой работы.

Спросить
Пожаловаться

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

У меня 36 лет общего трудового стажа, из них 26 лет льготного (2 й список), получается что я выработал 2 (26 лет)

льготных стажа. Один льготный стаж (12,5 лет) даёт право ухода на пенсию по достижении пенсионного возраста в 55 лет.

Вопрос: имею ли я право уйти на пенсию раньше 55 лет, при общем трудовом стаже 36 лет.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Могу ли я выйти раньше 55 лет на пенсию если общий трудовой стаж 30 лет, а льготный стаж я не доработала 8 месяцев водителем трамвая? Еще в общем стаже есть 5, 5 лет северного стажа.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Оформил пенсию в 2004 г. по списку №1 (в 46 лет), общий стаж составлял 27 лет (северного стажа 23) , а по списку №1 стаж составил 17 лет (при стаже 10 лет), но пенсию посчитали по общему стажу. Имеет ли смысл пересчитать пенсию по льготному стажу (список №1)?

Работала крановщицей, стаж-15 лет. Страховой стаж-23 года. В пенсионном фонде при подсчете стажа год назад подтвердили право на трудовую пенсию в 50 лет. А сегодня уже другой специалист пенсионного фонда сомневается, что у меня есть такое право, мотевируя тем, что мне не хватает северных. Суммируется ли северный стаж и льготный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход на пенсию по совокупности льгот вредности (2 список) и северному стажу. Северный стаж у меня 27 лет в местностях приравненных к крайнему северу (вахта) и 2 список 11 лет отработанных в это же время. Общий трудовой стаж 29 лет. Применяется ли в этом случае сокращение срока выхода на пенсию по северному стажу. Т. е. раньше 55 лет?

Опишите Вашу проблему. Недоработала северный стаж 2 года. На пенсию вышла в 55 лет. Пенсия 6 тысяч. Есть возможность доработать северный стаж. Будет ли перерасчет пенсии после 60 лет? увеличится ли размер моей пенсии после доработки. Северного стажа?

Мой возраст 49 лет, 50 лет будет в январе 2016 года. У меня также выработан льготный стаж более 10 лет (2-й список). Могу ли я уже сейчас оформить пенсию по вредности и какой период трудового стажа берётся для расчета пенсии? Мой общий трудовой стаж на сегодня 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение