Расставание после ипотеки - права поручителя и дальнейшее участие в сделках с квартирой

• г. Челябинск

Квартира взята в ипотеку в браке: муж заемщик, я поручитель. Брак был расторгнут. После выплаты кредита мужу нужно менять зеленку. Нужно ли мое присутствие в рег. палате? И нужно ли будет в дальнейшем мое согласие на его сделки с квартирой?

Ответы на вопрос (4):

на оба вопроса - да, нужно

Спасибо за ответ! А если после развода пройдет 3 года, мое согласие на сделки с квартирой все равно будет нужно?

Полная выплата по ипотеке произойдет только через 5 лет. Я просто хочу знать, по прошествии 3 лет после развода, нужно ли будет мне присутствовать в рег.палате, когда он будет менять зеленку? И сможет ли он совершать сделки с квартирой без моего согласия?

Все равно будет необходимо ваше согласие.Если он будет просто снимать ограничение(обременение) в виде залога,то ваше присутствие не обязательно,реализовать без вашего согласия он не сможет.