Вопрос о получении пенсии после смерти супруга при отсутствии собственного заработка и недостаточно времени до возраста пенсионного стажа

• г. Бакал

У меня умер муж. я по состоянию здоровья не работаю, находилась на его иждивении. Могу ли я получать его пенсию, если мне до пенсии еще 1 год и 8 мес.

Ответы на вопрос (3):

да, можете, установив факт нахождения на его иждивении

КАк я могу доказать факт нахождения на иждивении?

Доброе утро Нина Ивановна, обращаться за пенсией по потери кормильца за умершего мужа вы сможете только в возрасте 55 лет (статья 10 ФЗ №400-ФЗ), доказать иждивение можно записями трудовой книжки, вы не работали на тот период, а значит состояли на иждивении мужа.