Что произойдет с обременением квартиры при смерти продавца в рассрочку платежа?

• г. Уфа

Ситуация такова. Приобретаю квартиру с рассрочкой платежа от собственника, сроком на 5 лет. квартира соответственно будет в обременение у продавца. Вопрос, если продавец (пожилой человек) вдруг покинет сей мир, кто и как будет снимать обременение, наследники или суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Право требования оплаты по договору перейдёт к наследникам продавца (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Наследники будут, поскольку права залогодержателя перейдут к наследникам. Но если наследники будут уклоняться от обращения в Росреестр для снятия обременения - тогда потребуется обращение в суд.

СПАСИБО.А ЕСЛИ НАСЛЕДНИКОВ НЕТ?

В таком случае наследственное имущество является выморочным и переходит к государству (ст. 1151 ГК РФ). Тогда представлять умершего должно государство в лице Росимущества.

Да, тогда уполномоченный орган власти.